Маслов Сергей Владимирович

род.1960

С.В.Маслов

С.В.Маслов

Герой Российской Федерации (09.04.2008), летчик-испытатель, полковник.
Родился 3 декабря 1960 года в селе Тогур Колпашевского района Томской области. Русский.
В армии с 1978 года. В 1982 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. Служил в строевых частях ВВС на должностях летчика-оператора и командира вертолета (в Чехословакии).
В 1986-1987 годах в качестве командира экипажа участвовал в боевых действиях в Афганистане. Совершил 360 боевых вылетов на вертолёте Ми-24.
В 1993 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина (Монино), в 1995 году – Центр подготовки лётчиков-испытателей (ЦПЛИ, г.Ахтубинск Астраханской области).
С сентября 1995 года – на лётно-испытательной работе в Государственном лётно-испытательном центре имени В.П.Чкалова. Заместитель начальника Центра – старший летчик-испытатель (ведущий инженер-испытатель). Провёл полный цикл государственных испытаний боевого вертолёта Ми-28Н в ночных условиях, большой объём испытаний по отработке вооружения боевого вертолёта Ми-28 и ряд других испытательных работ на вертолётах. В качестве ведущего летчика провел 58 различных испытаний авиационной техники и вооружения. Имеет налет более 3700 часов. Из них более 1000 – на испытания. Освоил 48 типов вертолетов, военно-транспортных, специальных и спортивных самолетов.
За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Указом Президента Российской Федерации от 9 апреля 2008 года № 465 полковнику С.В.Маслову присвоено звание Героя Российской федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (№905).
Живёт в посёлке Чкаловский (в черте города Щёлково) Московской области.
Награждён орденом Красной Звезды (1987), медалями.

Источники информации:

  • Биография составленная А.А.Симоновым
  • Герой Российской Федерации полковник Маслов Сергей Владимирович / Ахтубинский пилот /

One comment

  1. Оксана:

    Мои поздравления!!! Всегда был целеустремленным.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *