Павлов Василий Георгиевич

род.1916

В.Г.Павлов

В.Г.Павлов

Герой Советского Союза (3.02.1953), Заслуженный лётчик-испытатель СССР (21.08.1964), полковник (1958).
Родился 18 (5 — ст.ст.) апреля 1916 года в селе Белоусово ныне Наро-Фоминского района Московской области. В 1933 году окончил 7 классов школы и техническое училище при Управлении Московских зрелищных предприятий. В 1931-1937 годах работал гримёром в Московском художественном театре (МХАТе). В 1937 году окончил аэроклуб Свердловского района г.Москвы.
В армии с ноября 1937 года. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (в Забайкальском военном округе).
Участник боёв на реке Халхин-Гол: в июле-августе 1939 – лётчик 22-го истребительного авиационного полка; совершил 35 боевых вылетов на истребителе И-15, лично сбил 1 самолёт противника.
Участник советско-финляндской войны: в феврале-марте 1940 – командир звена 149-го истребительного авиационного полка. Совершил 19 боевых вылетов на истребителе И-153, в воздушных боях лично сбил 1 самолёт противника.
Участник Великой Отечественной войны: в июне 1941-июле 1942 – командир звена, заместитель командира авиаэскадрильи 149-го истребительного авиационного полка (Юго-Западный и Южный фронты). Участвовал в оборонительных боях на юге Украины, обороне Донбасса и Ростова-на-Дону. Совершил 229 боевых вылетов на истребителях И-153, МиГ-3 и ЛаГГ-3, в 32 воздушных боях сбил лично 2 и в составе группы 5 самолётов противника.
В 1942 году окончил курсы воздушно-стрелковой подготовки. В 1944-1946 – заместитель командира 26-го запасного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе. С марта 1946 года – в запасе.
В 1946-1948 годах работал командиром планерного отряда Центрального аэроклуба имени В.П.Чкалова. В 1950 году окончил курсы при Школе лётчиков-испытателей. С сентября 1952 года вновь в армии.
В 1949-1964 – лётчик-испытатель КБ-1 (ныне – НПО «Алмаз»). На самолётах Ил-14, Ли-2, МиГ-9, МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19 и Як-11 проводил испытания различной аппаратуры и автопилотов для крылатых ракет. В 1951-1952 годах совместно с Амет-Ханом Султаном, С.Н.Анохиным и Ф.И.Бурцевым провёл испытания пилотируемого аналога самолёта-снаряда КС («Комета-3»).
За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1953 года майору В.Г.Павлову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№10866).
В 1964-1970 – лётчик-испытатель Научно-исследовательского института Министерства радиопромышленности; занимался испытаниями различного самолётного радиолокационного оборудования на самолётах Ил-18, Ил-28, МиГ-17, МиГ-19, Ту-104, Ту-124, Як-25.
С апреля 1970 года – в запасе. В 1972-1982 годах – ведущий инженер, а в 1982-1990 годах – начальник группы в НПО «Алмаз». Живёт в Москве.
Награждён орденом Ленина (3.02.1953), 3 орденами Красного Знамени (17.11.1939, 5.11.1941, 20.04.1956), орденами Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (18.08.1945) степени, 2 орденами Красной Звезды (20.09.1947, 31.07.1948), медалями, иностранными медалями.

Источники информации:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *