Микоян Степан Анастасович

1922-2017

mikoyan_sa

С.А.Микоян

Герой Советского Союза (3.04.1975), заслуженный лётчик-испытатель СССР (10.12.1963), генерал-лейтенант авиации (1980), кандидат технических наук (1980).
Родился 12 июля 1922 года в городе Тбилиси (Грузия). Сын советского государственного деятеля А.И.Микояна. Детство провёл в городе Ростов-на-Дону. С 1926 живёт в Москве.
В армии с августа 1940. В 1941 окончил Качинскую ВАШЛ. Служил в строевых частях ВВС.
Участник Великой Отечественной войны: в декабре 1941-январе 1942 — лётчик 11-го истребительного авиационного полка (ПВО г.Москвы). Участвовал в обороне Москвы. 16.01.1942 был сбит и до июня 1942 находился на излечении. В сентябре-октябре 1942 — лётчик 434-го истребительного авиационного полка (Сталинградский фронт). Участвовал в Сталинградской битве. В октябре 1942-январе 1943 — лётчик-инспектор Инспекции ВВС. В феврале-апреле 1943 — лётчик 32-го гвардейского истребительного авиационного полка (Северо-Западный фронт). Участвовал в ликвидации демянской группировки противника. В мае 1943-мае 1945 — старший лётчик, командир звена 12-го гвардейского истребительного авиационного полка (ПВО г.Москвы); совершал вылеты на прикрытие неба Москвы и коммуникаций Западного фронта. За время войны совершил 46 боевых вылетов на Як-1, Як-7Б и Як-9, провёл 2 воз­душных боя.
В 1951 окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е.Жуковского.
С августа 1951 по март 1978 — лётчик-испытатель ГК НИИ ВВС (в 1959-1964 — начальник 1-го Управления, в 1964-1978 — заместитель начальника ГК НИИ ВВС по лётной части). Провёл госиспытания МиГ-19ПМ (1957), СМ-12 (1958); в качестве одного из ведущих лётчиков-испытателей провёл госиспытания СМ-9/2 (1955-1956), МиГ-21ПФ, МиГ-21Ф-13, МиГ-23, МиГ-23М, МиГ-25П, МиГ-27, Су-7Б (1959-1960), Су-15Т (1969-1970), Су-24, Як-28; провёл испытания ракет К-8 на Як-28П. Участвовал в госиспытаниях МиГ-17 (СР-2), СИ-10, МиГ-19П (1955), МиГ-19С (1956), СМ-30 (1957), Як-27Р (1958), Як-25РВ-П (1962), Су-17 (1966), Су-15УТ (1969) и других самолётов.
С 1978 — заместитель главного конструктора НПО «Молния»; занимался вопросами, связанными с проектированием МКК «Буран». С 1992 — в отставке.
Жил в Москве. Работал в НПО «Молния». Умер 24 марта 2017 года.
Награждён орденами Ленина (3.04.1975), Красного Знамени (23.11.1942), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), 4 орденами Красной Звезды (22.08.1944, 30.12.1956, 29.04. 1957, 24.1 1.1966), медалями.

Сочинения:

  • Воспоминания военного лётчика-испытателя. М., 2002;
  • Мы — дети войны. М., 2006.

Источники информации:

  • Заслуженные испытатели СССР / А.А.Симонов, — М.: Авиамир, 2009 /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *