Афанасьев Виктор Михайлович

род.1948

В.М.Афанасьев

В.М.Афанасьев

Герой Советского Союза (26.05.1991), военный летчик 1-го класса (1975), летчик-испытатель 1-го класса (1984), инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса (22.11.1994), полковник (28.12.1984).
Родился 31 декабря 1948 г. в Брянске. В 1956-1966 — учился в школах №9 и №8 г.Брянска.
1.09.1966-11.06.1970 — курсант Качинского ВВАУЛ им. А.Ф.Мясникова. Летал на самолетах Л-29 и МиГ-21 (налет 118 час). Выполнил 5 парашютных прыжков.
11 июня 1970 — поступил в распоряжение командующего 14 ВА.
С 25 июня 1970 — летчик 85-го гвардейского истребительного авиаполка (ГИАП) 6-й гвардейской истребительной авиадивизии (ГИАД) 61-го гвардейского истребительного авиакорпуса 16-й воздушной армии (ВА) Группы советских войск в Германии (ГСВГ).
22 августа 1970 — переведен в 31 РИАЛ на ту же должность. 21 октября 1971 — переведен на должность летчика, а 29 сентября 1972 — старшего летчика в 85 ГИАП.
30 ноября 1973 — назначен старшим летчиком, а 22 сентября 1975 — командиром авиационного звена 31 ГИАП. Летал на самолетах УТИ МиГ-15, МиГ-21Ф, МиГ-21ПФ, МиГ-21СМТ, МиГ-23УБ, МиГ-23М.
13 октября 1976-29 июня 1977 — слушатель 267 Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей (без исключения из списков 31 ГИАП). В Центре освоил Су-7, Су-17, Як-28У.
С 29 июня 1977 — после окончания Центра подготовки летчиков-испытателей (ЦПЛИ, Ахтубинск) остался служить летчиком-испытателем 1 авиационной испытательной эскадрильи (АИЭ) службы летных испытаний истребительной авиации (СЛИИА) 1 управления.
24 ноября 1977 — переведен во 2 АИЭ на ту же должность. 10 июля 1978 — переведен в 1 АИЭ на ту же должность.
С 30 января 1980 — старший летчик-испытатель (ведущий инженер — старший летчик-испытатель), с 16 октября 1986 — старший летчик-испытатель там же. Освоил 40 типов самолетов и их модификаций. Летал практически на всех истребителях и истребителях-бомбардировщиках. Имеет налет более 2000 часов и 37 прыжков с парашютом.
В 1980 г. окончил вечерний факультет Ахтубинского филиала Московского авиационного института и получил диплом инженера.
2 сентября 1985 г. В.Афанасьев был отобран в группу летчиков-испытателей ГНИКИ ВВС им.Чкалова для подготовки по программе «Буран». С ноября 1985 по июнь 1987 гг. проходил общекосмическую подготовку в ЦПК методом сборов (без отрыва от основной работы) и 5 июня 1987 г. получил квалификацию космонавта-испытателя. 8 января 1988 г. он был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС. В 1988-1990 гг. проходил экипажную подготовку (последовательно в резервном, дублирующем и основном экипажах). Готовился к полету сначала с В.Севастьяновым, а с июня 1990 г. — с М.Манаровым.
Первый космический полет совершил со 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 гг. в качестве командира экипажа «Союза ТМ-11» и станции «Мир» по программе ЭО-8. Стартовал вместе с М.Манаровым и японским журналистом Т.Акиямой, а вернулся на Землю вместе с М.Манаровым и англичанкой Х.Шарман. В течении более 175-дневной работы на орбитальной станции «Мир» совершил 4 выхода в открытый космос.
В 1991-1992 гг. проходил подготовку в группе космонавтов по программе командира корабля-спасателя. С февраля по июнь 1993 г. готовился в качестве командира дублирующего российско-французского экипажа по программе ЭО-14/Альтаир вместе с Ю.Усачевым и К.Андре-Деэ, а с августа по декабрь 1993 г. — в качестве командира основного экипажа по программе ЭО-15 вместе с Ю.Усачевым и В.Поляковым. Второй космический полет В.Афанасьев выполнил с 8 января по 9 июля 1994 г. в качестве командира «Союза ТМ-18» и станции «Мир» по программе ЭО-15 вместе с Ю.Усачевым и В.Поляковым. За два полета В.Афанасьев провел в космосе 357 сут 02 час 17 мин 42 сек. Выполнил четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 20 час 36 мин. В 1995 г. В.Афанасьев окончил Гуманитарную академию Вооруженных Сил РФ. В 1995-1997 гг. он готовился в составе группы космонавтов «Д-7-К» (командиры экипажей). С марта 1997 по январь 1998 гг. проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа ЭО-25 вместе с С.Трещевым, а с октября 1997 г. — вместе с С.Трещевым и Ж.-П.Эньере. С марта по август 1998 г. он готовился в основном экипаже ЭО-27 вместе с С.Трещевым, а с 27 августа 1998 по 2 февраля 1999 гг. в основном экипаже «Союза ТМ-29» и ЭО-27 вместе с Ж.-П.Эньере и И.Беллой.
Полет на «Союзе ТМ-29» (20.02.1999-28.08.1999) командиром экипажа ЭО-27 продолжительностью 188 суток 20 часов 16 минут 19 сек. 19 июня 1998 г. Виктор Михайлович был назначен на должность заместителя командира отряда космонавтов ЦПК ВВС.
С 20 июля 2000 — подготовка в качестве командира первого экипажа по программе «МКС-Т», вместе с Н.Кужельной. Приказом министра обороны РФ от 20 марта 2006 года уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе с объявлением благодарности. Живёт в Звездном городке Щёлковского района Московской области.
Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (1991), орденом Ленина (1991), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени (1985), орденом «За личное мужество» (1994) и медалями Вооруженных Сил СССР и России.

Источники информации:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *