Саттаров Наиль Шарипович

1941-2014

Н.Ш.Саттаров

Н.Ш.Саттаров

Заслуженный летчик-испытатель РФ (12.1997), полковник (29.04.1977).
Родился 23 декабря 1941 в дер.Кабаковский Кармаскалинского района Башкирской АССР, РСФСР (Россия). Национальность: татарин. В 1960 окончил 11 классов средней школы с.Кармаскалы. В 1960-1961 — слесарь-ремонтник завода железобетонных изделий (ЖБИ) в г.Мелеуз, Башкирская АССР. С 1977 — член КПСС.
С 19 августа 1961 — курсант Оренбургского военного авиационного училища летчиков. В 1965 окончил ОВВАУЛ по специальности «Боевое применение и эксплуатация самолетов».
С 13 декабря 1965 — инструктор-летчик 814 учебного авиаполка, с 29 декабря 1965 — 904 учебного авиаполка, а с 11 июля 1968 — вновь 814 учебного авиаполка Оренбургского ВВАУЛ.
С 6 июня 1969 — в распоряжении командира ГКНИИ ВВС. С 29 октября 1969 — летчик-испытатель 3 авиационной испытательной эскадрильи (АИЭ), с 29 сентября 1972 — 4 АИЭ службы летных испытаний 2 управления ГКНИИ ВВС. В октябре 1973 участвовал в испытаниях ядерного заряда на Семипалатинском полигоне. На самолете Як-28РР (разведчик радиоактивности) через 3 мин после взрыва выполнил 8 пролетов через радиоактивное облако, через 40 мин выполнил еще 8 таких же пролетов. При этом осуществлялся замер параметров ядерного взрыва и отбор проб радиоактивной облачности.
Совершил аварийную посадку на Ту-16 с остановившимися двигателями.
С 3 июля 1974 — старший летчик-испытатель, с 2 августа 1976 — заместитель командира 5 АИЭ, а с 20 июля 1978 — командир 6 АИЭ — старший летчик-испытатель службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1 управления ГКНИИ ВВС.
В 1978 был отобран в группу летчиков-испытателей ГКНИИ ВВС для подготовки по программе «Буран».
С января 1979 по май 1980 проходил общекосмическую подготовку в ЦПК (методом сборов), но курс ОКП не окончил. Был понижен в должности из-за нарушения инструкций пилотирования самолета Ту-134, проявившегося в самовольном выполнении фигуры высшего пилотажа — «бочка». Это произошло перед самым окончанием подготовки в ЦПК. И хотя все обошлось, командование в назидание другим отчислило Саттарова из группы.
С 3 июля 1980 — ведущий инженер-испытатель 2 отделения 8 отдела 1 управления ГКНИИ ВВС. С 24 августа 1981 — летчик-испытатель 6 АИЭ службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1 управления ГКНИИ ВВС. С 5 ноября 1981 — заместитель начальника Центра по летной подготовке — старший летчик-испытатель — начальник летной службы 267 Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей ГКНИИ ВВС.
С 13 апреля 1983 — старший летчик-испытатель 5 АИЭ службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1 управления ГКНИИ ВВС.
Был ведущим лётчиком по Су-24. 14 декабря 1986  в полете с О.Г.Цоем при атаке цели на пикировании отказало продольное управление самолётом. Экипаж катапультировался в непосредственной близости от земли.
С 28 апреля 1990 — командир эскадрильи — старший летчик-испытатель 1 научно-испытательного управления ГКНИИ ВВС. За время испытательной работы освоил 65 типов и модификаций самолетов: МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, Су-7, Су-17, Су-24. Як-28, Як-40, Як-18А, Ту-124, Ту-134, Ту-154, Ту-204, Ту-16, Ту-22, Ту-22М, Ту-95, Ту-160, Ил-28, Ил-76, А-50 (ДРЛО). Общий налет — около 7000 час.
22 мая 1990 участвовал (командир экипажа) в установлении мировых рекордов на Ту-160 (класс «С», группа 3, подклассы С-1 и С-1-s).
28 ноября 1992 — приказом МО РФ № 1111 уволен в запас по возрасту. Март 1993 — исключен из списков части.
С июля 1993 — летчик-испытатель Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им.А.Н.Туполева. С января 1999 — ведущий инженер АНТК им.А.Н.Туполева.
С 2003 по 2006 – главный специалист ЗАО «Гражданские Самолеты Сухого».
Умер 15 апреля 2014 года.
Награжден орденом Красной Звезды (1987) и 6 медалями.

Источники информации:

  • «Советские и российские космонавты 1960-2000» / НК /
  • «Испытатель» / В.Руденко, «Красная звезда», 18.07.1992 /
  • Летаем — значит живем / Ахтубинск /
  • «Буранная» шестерка / Коммерсант, 14.04.1999.- 062 /
  • Танец «Белого лебедя» / А.Докучаев, «Красная звезда» 21.04.2000 /

2 responses to “Саттаров Наиль Шарипович

  1. Евгений Румянцев

    Наиль Шарипович Саттаров скончался 15 апреля с.г.

  2. Денис Леготин

    Очень жаль… Было интересно с ним работать в ГСС по RRJ-95.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *