Гречишкин Василий Константинович

1910-1989

В.К.Гречишкин

В.К.Гречишкин

Герой Советского Союза (20.02.1942), заслуженный лётчик-испытатель СССР (14.03.1961), полковник (1956).
Родился 15(28) июня 1910 года в селе Новосельцево ныне Тамбовского района Тамбовской области. В 1925 окончил 7 классов школы в Тамбове, в 1929-1 курс вечернего рабфака. С 1925 работал учеником слесаря, шофёром в Тамбове. В 1930-1931 работал шофёром в Тамбовской лётной школе ГВФ.
В 1933 окончил Тамбовскую лётную школу ГВФ. Работал пилотом в ГВФ (Московское управление).
В армии с ноября 1934. Служил в строевой части ВВС (Ленинградский ВО). В 1936 окончил школу младших авиационных специалистов. С июня 1937 — в запасе.
В 1937-1941 — пилот Московского управле­ния ГВФ. В 1940 окончил курсы командиров звеньев при Кировабадской ВАШЛ.
С февраля 1941 вновь в армии. Служил в строевых частях ВВС.
Участник Великой Отечественной войны: в июне-декабре 1941 — командир звена 212-го дальнебомбардировочного авиационного полка (Западный фронт); в марте-сентябре 1942 — командир звена 748-го (с августа 1942 — 2-го гвардейского) авиационного полка дальнего действия (Западный фронт). 23.03.1942 был сбит, упал с высоты 500 метров с нераскрывшимся парашютом. Получил при этом контузию и больше на боевые задания не летал.
В сентябре 1942-июне 1943 — лётчик 746-го авиационного полка (АДД); в июне-декабре 1943 — командир корабля 7-го гвардейского авиационного полка (АДД); в декабре 1943 — мае 1944 — лётчик-инспектор по технике пилотирования 62-го гвардейского авиационного полка (АДД).
Всего за время войны совершил 77 боевых вылетов на Ил-4 (из них 21 — ночью).
С июня 1944 по февраль 1947 — лётчик транспортного отряда авиазавода №23 (г.Москва).
С мая 1947 по декабрь 1962 — лётчик-испытатель ГК НИИ ВВС (в 1947-1949 — 1 Управление, в 1949-1961 — 5 Управление, в 1961-1962 — 2 Управление). Провёл испытания Ту-4 с системами КРАБ и АРГОН, госиспытания Ан-8 (1956), системы «Свод» на Ан-8 (1961), в качестве второго пилота провёл госиспытания Ил-12 и Ту-70. Участвовал в госиспытаниях Ил-18 (1958), планера Ил-32 (1949; в качестве буксировщика). С декабря 1962 — в отставке.
Жил в Москве. Умер 17 сентября 1989 года. Похоронен на родине.
Награждён орденом Ленина (20.02.1942), 3 орденами Красного Знамени (4.10.1941, 5.11.1954, 7.02.1957), орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды (15.1 1.1950, 9.03.1956), медалями.

Источники информации:

  • Заслуженные испытатели СССР / А.А.Симонов, — М.: Авиамир, 2009 /
  • Герои Советского союза: Краткий биографический словарь. Т.1./ Пред.ред.коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988 /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *