Елисеев Владимир Степанович

1923-2003

В.С.Елисеев

В.С.Елисеев

Герой Российской Федерации (6.09.1996), заслуженный лётчик-испытатель СССР (17.08.1970), полковник (1956).
Родился 10 июля 1923 года в деревне Лукино ныне Старожиловского района Рязанской области. Работал слесарем. В 1939 поступил в Тушинский аэроклуб. Освоил У-2, УТ-2 и продолжил летное обучение в Остафьевской военной авиационной школе пилотов близ Серпухова (Моск. обл.).
В армии с апреля 1941. В 1942 окончил Вязниковскую ВАШЛ.
Участник Великой Отечественной войны: в июне 1942-мае 1945 -лётчик, заместитель командира и командир авиаэскадрильи 436-го (с марта 1943 — 67-го гвардейского) истребительного авиационного полка. Воевал на Западном, Юго-Западном, Сталинградском, Северо-Западном и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, ликвидации демянской группировки противника, в Курской битве, освобождении Белоруссии и Польши, в Берлинской операции. Совершил 256 боевых вылетов на «Харрикейне», Р-40 «Киттихаук» и Р-39 «Аэрокобра», в 67 воздушных боях сбил лично 14 и в составе группы 7 самолётов противника.
После войны продолжал службу в строевых частях ВВС. В 1946 г. закончил летно-тактические курсы командного состава (г.Липецк), вернулся в 67-й ГИАП (Австрия). В 1947 г., после вывода войск на территорию СССР, Елисеев был направлен на Дальний Восток в 821 ИAП. Там он служил в должности дивизионного инспектора-летчика по технике пилотирования и теории полета
С июля 1950 по октябрь 1977 — лётчик-испытатель ГК НИИ ВВС (в 1950-1953 — Управление испытаний моторов и топлив, в 1953-1955 — транспортные самолёты, в 1955-1961 — Управление спецслужб, с 1961 — 4 Управление). Провёл испытания по запуску двигателей МиГ-15, МиГ-17 и Як-23, испытания по исследованию устойчивости двигателей при стрельбе, госиспытания Ми-6 на авторотации (1963; 2-й пилот), госиспытания Ка-25 (1965-1967) и Ми-24В (1971); участвовал в госиспытаниях Ми-6 (1962), В-12 (1969). Выполнил ряд испытательных работ на Ан-24, Ми-4, Ми-8, Ту-4, Ту-16. Освоил около 60 типов крылатой и винтокрылой техники.
С октября 1977 — в запасе. Работал инженером в ОКБ имени П.О.Сухого. Жил в посёлке Чкаловский (в черте города Щёлково) Московской области. Умер 7 января 2003 года. Похоронен в Москве, на Троекуровском кладбище.
Награждён 3 орденами Красного Знамени (8.06.1943, 6.08.1944, 16.06.1945), орденами Александра Невского (6.02.1945), Отечествен­ной войны 2-й степени (11.03.1985), 4 орденами Красной Звезды (30.01.1943, 30.12.1956, 16.10. 1957, 27.04.1977), медалями, иностранными наградами.

Источники информации:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *