Пучков Александр Сергеевич

род.1948

А.С.Пучков

А.С.Пучков

Заслуженный летчик-испытатель России (21.09.1996), полковник (28.12.1984).
Родился 15 октября 1948 года в г.Медынь Калужской области, РСФСР (Россия). Национальность: русский. В 1966 окончил среднюю школу №1 пос. Полотняный Завод, Калужская обл. В 1970-1991 — член КПСС.
С 1 сентября 1966 — курсант Качинского ВВАУЛ им.А.Ф.Мясникова. В 1970 окончил училище с дипломом «летчик-инженер». С 4 июля 1970 — летчик-инструктор, а с 20 ноября 1974 — командир звена 704 учебного авиационного полка Качинского ВВАУЛ.
В 1976-1981 — учился в Ахтубинском филиале МАИ, вечернее отделение, инженер.
В 1977 с отличием окончил Центр подготовки летчиков-испытателей, г.Ахтубинск. Обучался вместе с В.Титовым, А.Волковым, В.Васютиным, А.Соловьевым.
С 29 июня 1977 — летчик-испытатель 4 авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1 управления ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова.
С 5 мая 1979 — летчик-испытатель, с 8 января 1981 — старший летчик-испытатель, заместитель командира — старший летчик-испытатель, а с 31 января 1985 — командир 4 авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации того же управления.
С 28 октября 1986 — командир 1 испытательной авиационной эскадрильи, старший летчик-испытатель службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации 1 Научно-испытательного управления там же. Участвовал в испытаниях Т-10-24 с ПГО на комплексе «НИТКА». 20 января 1987 год катапультировался из этого самолета. Понижен в должности за ошибку в пилотировании, которая привела к потере самолета.
С 16 апреля 1987 — заместитель командира 3 испытательной авиационной эскадрильи, старший летчик-испытатель там же.
С 16 мая 1987 — заместитель командира 1 испытательной авиационной эскадрильи — старший летчик-испытатель там же.
С 31 мая 1988 — заместитель командира эскадрильи — старший летчик-испытатель ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова, г.Ахтубинск.
За время службы провел более 300 тем летных испытаний, из них — более 80 тем государственных летных испытаний вооружения и оборудования, более 60 тем специальных летных испытаний вооружения. В том числе 11 государственных летных испытаний новых самолетов в качестве ведущего летчика-испытателя (Су-27, МиГ-29УБ, Су-24М, Су-24МП, Су-24МР, Су17УМ-3. Су-17М-4Р, МиГ-23ВКП, Су-27УБ, Су-35, Су-30). Внес большой вклад в развитие отечественной авиации. Летая практически на всех самолетах истребительной, бомбардировочной, пассажирской и транспортной авиации, участвовал в выполнении многих уникальных летных экспериментов. Освоил 82 типа и модификации летательных аппаратов.
С мая 1989 по апрель 1991 — общекосмическая подготовка в ЦПК им.Ю.А.Гагарина по программе «Буран» методом сборов.
11 мая 1990 года решением ГМВК рекомендован для зачисления в группу космонавтов ГКНИИ ВВС.
5 апреля 1991 года решением МВКК присвоена квалификация космонавта-испытателя.
8 апреля 1992 года приказом Главкома ВВС СНГ №0523 зачислен в группу космонавтов ГКНИИ ВВС на должность космонавта-испытателя группы космонавтов 4 Научно-испытательного управления.
С 19 апреля 1993 — космонавт-испытатель — старший летчик-испытатель группы космонавтов Научно-испытательного управления 1338 испытательного центра ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова.
30 сентября 1996 директивой Главного штаба ВВС группа космонавтов ГКНИИ ВВС была расформирована.
28 ноября 1996 — выведен за штат института. С 19 апреля 1997 в запасе.
С июля 1997 — советник генерального директора ВПК «МАПО».
С апреля 1999 — начальник управления — советник генерального директора — генерального конструктора Военно-промышленной компании «МАПО».
Имеет 28 спортивных разрядов по различным видам спорта, в т.ч. мастер спорта по лыжам, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике и 7 первых разрядов.
Награжден орденом Красной Звезды (06.05.1983), медалями.

Источники информации:

  • «Советские и российские космонавты 1960-2000» / НК /

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.