Бебенин Игорь Киприянович

1920-1977

Лётчик-испытатель 1-го класса (1953), подполковник.
Родился 21 апреля 1920 года в городе Шарья ныне Костромской области. Детство и юность провёл в Москве.
В армии с января 1939. В 1939 окончил Борисоглебскую ВАШЛ. Служил в строевых частях ВВС (Одесский ВО).
Участник Великой Отечественной войны: в июне 1941-мае 1942 – лётчик 67-го истребительного авиационного полка (Южный фронт, ПВО г.Москвы); в мае 1942-1944 – командир звена, заместитель командира авиаэскадрильи 832-го истребительного авиационного полка (Воронежский, Брянский и 2-й Прибалтийский фронты); в 1944-мае 1945 – командир авиаэскадрильи 431-го истребительного авиационного полка (2-й Прибалтийский и Ленинградский фронты). Совершил 483 боевых вылета на самолётах И-16, «Харрикейн» и Як-9, в воздушных боях сбил лично 4 и в составе группы 2 самолёта противника.
После войны продолжал службу в строевых частях ВВС. В 1951 окончил Военно-воздушную академию (Монино).
С декабря 1952 по декабрь 1953 – лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института. Провёл ряд испытательных работ на Ли-2, Як-12, МиГ-15, Ми-1 по тематике института.
После ухода с испытательной работы продолжал службу в строевых частях ВВС. С 1955 – в запасе.
Работал инженером в НПО «Энергоприбор» и ГосНИИ ГА. Жил в Москве. Умер 9 июня 1977 года. Похоронен в Москве, на Николо-Архангельском кладбище.
Награждён 2 орденами Красного Знамени (05.11.1941; 28.09.1943), орденами Александра Невского (30.04.1944), Отечественной войны 1-й степени (25.10.1944), 3 орденами Красной Звезды (30.05.1945; 05.11.1954; 22.02.1955), медалями.

Источники информации:

  • Биография, составленная А.А.Симоновым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *