Чудинов Алексей Владимирович

1912-1942

А.В.Чудинов

А.В.Чудинов

Штурман-испытатель, капитан (1941).
Родился 30 (17 — ст.ст.) марта 1912 года в городе Воронеж. Работал столяром.
В армии с октября 1930 года. В 1933 году окончил Московскую артиллерийскую школу, после чего был направлен в авиацию.
В 1934 году окончил Харьковскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей. Служил в ВВС младшим летнабом и штурманом неотдельного отряда тяжёлобомбардировочных авиаэскадрилий, флаг-штурманом авиаэскадрильи тяжёлобомбардировочного авиаполка (в Ленинградском военном округе).
Участник советско-финляндской войны: в ноябре 1939 – марте 1940 – флаг-штурман авиаэскадрильи 7-го тяжёлобомбардировочного авиационного полка. Совершил несколько боевых вылетов на бомбардировщике ТБ-3.
После войны до января 1941 года продолжал службу в ВВС флаг-штурманом авиаэскадрильи тяжёлобомбардировочного авиаполка (в Ленинградском военном округе). В октябре 1941 года окончил ускоренный курс штурманского факультета Военно-воздушной академии (Монино).
C октября 1941 – штурман-испытатель 4-го отдела (испытания опытных серий самолётов и боевого применения) НИИ ВВС. Участвовал в контрольных испытаниях серийных бомбардировщиков Пе-2 и испытаниях первых серийных бомбардировщиков Ту-2.
Погиб 26 мая 1942 года в испытательном полёте на Ту-2 (экипаж П.И.Ищенко).
Место захоронения неизвестно.

Источники информации:

2 комментария

  1. Мефодий:

    Спасибо вам огромное за эту информацию. Это мой родной дед, отец моей матери. Когда он погиб, маме было всего 4 года. Плюс к тому, шла война, еще и секретная профессия у него была, и все это время практически ничего про деда так никто из нашей семьи толком не знал, была только одна фотография. Знали только, что похоронен где-то в Чкаловском, делали запросы по поиску, но так ничего больше не нашли.

    Еще было известно, что в экипаже было три человека, я примерно прикинул, что это мог быть Ту-2 или Пе-2, искал уже давно в интернете, но тоже до сегодняшнего дня не попадалось ничего. И вот сегодня наконец наткнулся на эту статью.

    Низкий вам поклон еще раз, для нашей семьи эта информация бесценна. Мама будет очень рада, ей уже в этом году 80 лет исполняется.

    1. Правнук:

      Действительно бесценная информация для нас,а тем более для меня лично,так как назван именем в честь прадеда Алексея.Спасибо создателям данной базы данных.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *