Кравченко Иван Иванович

1914-1986

И.И.Кравченко

И.И.Кравченко

Летчик-испытатель, полковник (27.02.1952).
Родился 13 февраля 1914 года в г.Киев в семье железнодорожного рабочего. Украинец. В 1930 году окончил 7 классов неполной средней школы в Киеве, в 1932 году — школу ФЗУ водников в Киеве. С мая по декабрь 1932 года работал слесарем на судоремонтной базе № 2 в Киеве. С декабря 1932 года по октябрь 1933 года учился во Всеукраинской авиашколе Осовиахима в Полтаве.
С 6 октября 1933 года — в армии. Учился в Луганской военной авиационной школе пилотов, затем, с марта 1934 года — в Одесской военной авиационной школе пилотов, которую окончил в декабре 1934 года. Служил в 40-й истребительной авиационной эскадрильи 83-й истребительной авиационной бригады Белорусского военного округа в качестве младшего лётчика.
С октября 1936 по 26 июля 1937 года — участник гражданской войны в Испании. На И-16 сбил 3 самолёта противника.
8 августа 1937 года назначен старшим лётчиком в 40-й ИАЭ, затем, с сентября 1937 года командиром отряда 2-й ИАЭ Киевского военного округа.
28 января 1938 года назначен на должность старшего лётчика-испытателя военного представительства на авиазаводе № 21 (г.Горький, ныне — Нижний Новгород). Испытывал серийные И-16.
С декабря 1940 года по май 1941 года был в правительственной командировке на Востоке.
Участник Великой Отечественной войны с 16 июля 1941 года, был командиром эскадрильи 433-го АПДД, участвовал в обороне Москвы. С января по июль 1942 года командовал эскадрильей 747-го АПДД. С июля 1942 года по январь 1944 года был командиром эскадрильи 749-го АПДД  ( в марте 1943 года был преобразован в 9-й Гвардейский АПДД ). Участвовал в боях под Воронежем. С января по октябрь 1944 года — инспектор-лётчик по технике пилотирования 56-й ИАД, затем, до конца войны был заместителем командира 173-го ИАП. В составе 1-го Украинского фронта участвовал в освобождении Польши, в боях за Германию. Летал на И-16, МиГ-3, ЛаГГ-3, Як-7, А-20Ж, Б-25. Совершил 38 боевых вылетов.
После окончания войны продолжал служить в авиации.
26 марта 1957 года вышел в отставку.
Жил в Киеве. Умер 24 июля 1986 года.
Награждён тремя орденами Красного Знамени (2.01.1937, 4.07.1937, 5.11.1954), орденом Отечественной войны 2-й степени (3.10.1945), двумя орденами Красной Звезды (24.06.1949, 4.06.1955), медалями.
Автор воспоминаний, опубликованных в сборнике — »Вместе с патриотами Испании».

Источники информации:

  • Кравченко Иван Иванович / Красные соколы: советские авиаторы летчики-асы 1914-1953 /
  • Летчики, испытания, самолеты / Я.А.Исаенко, Н.Д.Левадный, А.М.Элькинбард, Н.Новгород, «ОАО НАЗ «Сокол», 2005 /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *