Пушенко Николай Алексеевич

род.1952

Н.А.Пушенко

Н.А.Пушенко

Летчик-испытатель 1 класса, полковник (5.11.1991).
Родился 10 августа 1952 года в с.Повалиха Алтайского края, РСФСР (Россия). Национальность: русский. В 1969 — окончил 10 классов средней школы №56, г.Барнаул. С 1974 — член КПСС.
С 4 августа 1970 — курсант Барнаульского ВВАУЛ им.К.А.Вершинина. В 1974 окончил Барнаульское ВВАУЛ по специальности командная бомбардировочной авиации», летчик-инженер.
С 13 декабря 1974 — летчик-инструктор Балашовского ВВАУЛ. С 26 сентября 1977 — старший летчик звена на самолетах Як-28па бомбардировочной авиационной эскадрильи 165 отдельного смешанного авиационного полка ПриВО, ст.Эмба. С 5 декабря 1977 — в распоряжении командующего 14 ВА. С 27 января 1978 — старший летчик самолета Як-28Р 48 отдельного гвардейского разведывательного авиаполка ВВС Прикарпатского ВО, г.Коломыя Ивано-Франковской области, УССР (Украина). С 25 октября 1980 — в распоряжении командующего ВВС Южной группы войск (ЮГВ). С 3 декабря 1980 — старший летчик 328 отдельного гвардейского ракетно-авиационного полка ВВС ЮГВ.
В 1982-1983 учился в ЦПЛИ, г.Ахтубинск.
С 11 августа 1983 — летчик-испытатель 6-й, с 20 октября 1983 — 5-й авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1-го управления ГК НИИ ВВС им.В.П.Чкалова, г.Ахтубинск Астраханской области.
С 30 ноября 1985 старший летчик-испытатель там же. 28 октября 1986 был переведен в 6-ю авиационную испытательную эскадрилью на ту же должность.
С 31 августа 1988 — старший летчик-испытатель 1-го Научно-испытательного управления ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова.
С 17 октября 1988 — инструктор-летчик — старший летчик-испытатель 267 испытательного центра, а с 27 сентября 1989 — старший летчик-испытатель 1-го Научно-испытательного управления ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова. Летал на Л-39, изд.28, Як-40, Ту-134Ш, Ту-134УБЛ, изд.Ар, изд. 145 (Ту-22М), изд.84 (МиГ-25П), изд.Т-6 (Су-24) (всех модификаций), изд.84ПУ (МиГ-25ПУ).
Май 1989 — апрель 1991 — общекосмическая подготовка в ЦПК (методом сборов).
11 мая 1990 — решением ГМВК рекомендован для зачисления в группу космонавтов ГКНИИ ВВС. 5 апреля 1991 — решением МВКК присвоена квалификация космонавта-испытателя.
26 октября 1993 — февраль 1995 — инструктор-летчик, старший летчик-испытатель 267 испытательного центра.
6 февраля 1995 — приказом Главкома ВВС №054 зачислен на должность космонавта-испытателя — старшего летчика-испытателя группы космонавтов научно-испытательного управления 1338 испытательного центра 929 Государственного летно-испытательного центра.
30 сентября 1996 — директивой Главного штаба ВВС группа космонавтов ГКНИИ ВВС была расформирована.
28 ноября 1996 — выведен за штат института.
21 августа 1998 — приказом МО РФ №01098 уволен в запас.
С июля 1998 — начальник летно-испытательного комплекса НПО «Радон», г.Москва.
С января 2000 — летчик-испытатель Гос.НИИ гражданской авиации (Шереметьево).
С 2004 по 2009 — Летчик-испытатель ЗАО «Гражданские Самолеты Сухого».
Освоенные типы ЛА: в качестве КВС: Л-29, Л-410, Ил-28, Ил-76, А-50, Ил-103, Як-28, Ту-16, М-16, Ту-22М2, Ту-22М3, Ту-134, Ту-154Б,М, Ту-160, Ту-334, Су-24, МиГ-25, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Ан-74, М-101Т «Гжель», «Гальфстрим-2», Як-40, RRJ-95. В качестве второго пилота: Як-42, Ка-26.
Имеет 2-й разряд по лыжам и 1-й разряд по боксу.
Награжден медалями.

Источники информации:

  • «Советские и российские космонавты 1960-2000» / НК /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *