Верников Яков Ильич

1920-1993

Я.И.Верников

Я.И.Верников

Герой Советского Союза (18.11.1944), заслуженный лётчик-испытатель СССР (20.09.1960), генерал-майор авиации (1971), заслуженный мастер спорта СССР (1975).
Родился 31 октября 1920 года в городе Спас-Деменск ныне Калужской области. С 1921 жил в Смоленске, в 1925-1927 — в Москве, в 1927-1929 — в Брянске, с 1929 вновь в Смоленске. В 1938 окончил 10 классов школы. Занимался авиамодельным и планерным спортом в Смоленском аэроклубе. В 1937 окончил Смоленский аэроклуб, оставлен в нём лётчиком-инструктором.
В армии с октября 1938. В 1940 окончил Одесскую ВАШЛ. Служил в строевых частях ВВС (Белорусский ВО).
Участник Великой Отечественной войны: в июне-сентябре 1941 — лётчик 124-го истребительного авиационного полка (Западный фронт и ПВО г.Москвы), в сентябре 1941-апреле 1944 -лётчик, заместитель командира и командир авиаэскадрильи 234-го истребительного авиационного полка (Юго-Западный фронт ПВО), в апреле 1944-мае 1945 — штурман, помощник командира 147-го гвардейского истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе (Западный фронт ПВО). Участвовал в оборонительных боях в Белоруссии, в обороне Северного Кавказа, в освобождении Прибалтики. Совершил 424 боевых вылета на МиГ-3, ЛаГГ-3, Як-7 и Як-9, в 68 воздушных боях сбил лично 16 и в составе группы 1 самолёт противника. После войны продолжал службу в авиации ПВО.
С февраля 1946 по июль 1966 — лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института. Поднял в небо и провёл испытания И-320 («Р-2») (16.04.1949), «140» (5.10.1952), Ан-8 (11.02.1956), Ан-10 (7.03.1957), Ан-12 (16.12.1957). Провёл испытания МиГ-9 на штопор (1948), МиГ-15 на прямой и перевёрнутый штопор (1949-1950), испытания СЕ (1951), испытания Ан-10 и Ан-12 на критических режимах и на больших углах атаки (1958-1959). Принимал участие в испытаниях Me-163 в планерном варианте, Як-15; в отработке системы заправки самолёта Ту-4 (первым выполнил заправку ночью); испытаниях Ту-126 (1962).
В 1956 заочно окончил Военно-воздушную академию (Монино).
С июля 1966 по декабрь 1975 — лётчик-испытатель (старший лётчик) ОКБ С.В.Ильюшина. Поднял в небо и провёл испытания Ил-62М (14.05.1968), Ил-62М с Д-30 (5.03.1969). Участвовал в испытаниях Ил-18, Ил-38, Ил-62, Ил-76 и их модификаций. Провёл испытания системы дозаправки Ил-38 в воздухе днём и ночью (1972).
В 1975 установил 4 мировых авиационных рекорда грузоподъёмности на самолёте Ил-76.
С декабря 1975 — в запасе. Жил в городе Жуковский Московской области, затем — в Москве. Работал в ОКБ А.С.Яковлева: заместителем начальника лётно-испытательного комплекса (1976-1979), исполняющим обязанности начальника лётно-испытательного комплекса (1979-1985), ведущим инженером по лётным испытаниям (1985-1988).
Умер 30 сентября 1993. Похоронен в Жуковском, на Быковском кладбище.
Награждён 2 орденами Ленина (18.11.1944, 22.07.1966), орденом Октябрьской Революции (23.06.1981), 4 орденами Красного Знамени (14.02.1943, 6.08.1943, 1.09.1943, 12.07.1957), орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), орденом Трудового Красного Знамени (6.12.1949), 3 орденами Красной Звезды (5.11.1941, 31.07.1948, 26.10.1955, 31.07.1961), медалями.

Источники информации:

  • Заслуженные испытатели СССР / А.А.Симонов, — М.: Авиамир, 2009 /
  • «Испытатели ЛИИ» / В.П.Васин, А.А.Симонов, Жуковский. «Авиационный печатный двор», 2001 /
  • «Испытатели МиГов» / И.Б.Балаков, А.А.Симонов, Жуковский. «Авиационный печатный двор», 1999 /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *