Козлов Лев Васильевич

1936-2004

Л.В.Козлов

Л.В.Козлов

Заслуженный военный летчик СССР, летчик-снайпер, мастер спорта СССР международного класса, генерал-лейтенант авиации.
Родился 20 августа 1936 года в г.Петровск Саратовского края. Учился в средней школе № 3 г.Петровска. В 1950, после 7-го класса, поступил в спецшколу ВВС в Саратове, выдержав конкурс 10:1. Окончив на «отлично» спецшколу, был определён в 24-ю военную школу первоначальной подготовки лётчиков (Павлодар); здесь совершил первый полёт на Як-18. Окончил курс обучения с Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ и был направлен в Кировобадское военно-авиационное училище им. Хользунова. За время учёбы выполнил 328 полётов на Як-18, Як-18У, налетав более ста часов. В 1957 году окончил Кировобадское ВАУЛ.
В 1960 подал рапорт о переводе его лётчиком в дальнюю авиацию. После переобучения на Ту-16 был направлен на Дальний Восток, в Спасск-Дальний. Три года летал «правым» пилотом над тайгой, тундрой, морями, Тихим и Ледовитым океанами, затем получил направление в «Центр» г. Рязани на полугодовое переучивание.
Позднее окончил Военно-воздушную академию им. Ю.А.Гагарина; считался лучшим слушателем по оперативному искусству и стратегии. Был назначен командиром эскадрильи, вскоре — заместителем командира полка, командиром полка; присвоено воинское звание генерал-майор.
В 1984 принимал участие в боевых действиях Афганской войны; удостоен ордена Красной Звезды.
Продолжил службу в Полтаве; в 1985 был избран в Областной Совет депутатов трудящихся г. Полтавы. С 1986 — заместитель командующего Дальней авиацией по боевой подготовке. В апреле 1987 лично пилотировал первый Ту-160, поступивший в 184-й Гвардейский Полтавско-Берлинский Краснознамённый тяжелобомбардировочный авиаполк (Прилуки Черниговской области). В середине лета экипаж командира полка подполковника В. Гребенникова (проверяющим инспектором в составе экипажа был генерал Л.В.Козлов) произвёл первый успешный пуск крылатой ракеты X-55СМ. В конце февраля 1986 года на двух самолётах Ту-95МС генерал Л.В.Козлов и командир авиационной дивизии М.М.Башкиров выполнили беспосадочный полёт с двумя дозаправками в воздухе без смены экипажей по маршруту от Тихого океана до Балтийского моря и от Новой Земли до южных границ нашей Родины.
В 1987—1991 — начальник 8-го Государственного научно-испытательного института ВВС им. В. Чкалова. 23 ноября 1990 возглавил перелет Чкаловская — Петропавловск-Камчатский — Мельбурн — Южный полюс — Рио-де-Жанейро — Рабат — Северный полюс — Елизово (Камчатка) — Мельбурн. За 72 часа 16 минут полёта вокруг земного шара лётчиками было преодолено расстояние 50 005 километров, из них 93 % пройдено над акваториями всех океанов Земного шара. В этом полёте было установлено 7 мировых и 10 всесоюзных рекордов, а сам полёт был занесён в книгу рекордов Гиннесса.
В 1992 приказом министра обороны СССР был уволен из рядов ВВС в связи с предельным сроком службы. За годы службы в авиации налетал около 6 000 часов на 49 типах самолётов: дальних, стратегических, сверхзвуковых, специальных и т. д.
В качестве начальника авиации оперативной группы территориального управления руководил группой при тушении пожаров на Дальнем Востоке, в 1995 году находился в двухмесячной командировке в Чеченской республике.
В 1997 вернулся в г.Петровск. Был заместителем председателя общественной организации района «Афганцы — за Отечество», членом президиума районного Совета ветеранов; занимался патриотическим воспитанием молодёжи. Содействовал установлению на городской площади Петровска обелиска памяти героям, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах (открыт 14 октября 2000).
Умер 13 мая 2004 года в г.Москва.
Награжден орденом Ленина (1990), орденом Красной Звезды (1984), медалями.

Источники информации:

  • Козлов, Лев Васильевич / Википедия /
  • Испытатели ВВС /В.К.Муравьев, Воениздат, 1990 /
  • Полёты во сне и наяву / Наследскова Е.О. /
  • Ту-160 защитник Родины — Стратегический бомбардировщик

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *