Редькин Михаил Васильевич

1904-19??

Генерал-майор авиации (194?).
Родился в 1904 году в с.Кадышево Симбирской губернии (ныне — Карсунского района Ульяновской области).
В армии — с 1933 г. Зам. командира 96 иад (Дальний восток), полковник.
Участник Великой Отечественной войны с 1 декабря 1944 года. Заместитель командира 96 ИАД.
С марта 1945 г. — заместитель командира 3 ИАК по лётной части.
С 14 февраля по 22 апреля 1945 года совершил 8 успешных боевых вылетов на свободную охоту и штурмовку войск противника. 14 апреля 1945 года вылетел парой на свободную охоту, встретились с четвёркой ФВ-190, завязался воздушный бой, в результате которого лично сбил один самолёт противника FW-190.
С 1948 (?) — заместитель командующего авиацией Московского военного округа.
В 1949-1952 гг. — начальник ГК НИИ ВВС. По воспоминаниям С.А.Микояна: «Он был случайным человеком на испытательной работе, поставленным на это место по протекции Василия Сталина…Он был назначен начальником Института после «разгрома», учиненного в 1949 году проверочной комиссией (Е.Я.Савицкого), — на него, очевидно, повлияли несправедливые выводы комиссии.»
Награжден орденом «Красного знамени» (6.05.1945), орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом «Красной звезды» (07.04.1945), медалями.

Источники информации:

3 responses to “Редькин Михаил Васильевич

  1. Какая Уральская !! Ульяновская !

    • Спасибо, поправил. К сожалению, наградные листы не всегда корректно оцифровывают.

  2. Это дедушка моего мужа, если вам нужна фотография Михаила Васильевича, могу прислать вам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *