Хомяков Валентин Иванович

1910-1997

В.И.Хомяков

В.И.Хомяков

Летчик-испытатель 1-го класса (1945), полковник (31.07.1947).
Родился 30 августа 1910 года в городе Ставрополе (Ставропольский край). В августе 1923 года поступил в школу фабрично-заводского ученичества (днём учащиеся работали, а вечером с 16.00 до 21.00 учились). Работал сначала на фабрике, затем на заводе «Красный металлист» токарем по металлу. В 1927 году окончил школу ФЗУ.
В конце мая 1931 года по путёвке общественных организаций направлен в Луганскую (Ворошиловоградскую) школу военных лётчиков, которую окончил в сентябре 1932 года. Служил в 120-й ИАЭ Закавказского военного округа (г.Баку). Был пилотом, старшим лётчиком, командиром звена.
С 14 января по 26 июля 1937 года участник гражданской войны в Испании. Был пилотом И-15, выполнил 146 боевых вылетов, провёл 38 воздушных боёв, сбил лично 3 и в составе группы 6 самолётов противника. Награждён орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу».
После возвращения в СССР служил во 2-й Борисоглебской школе лётчиков. С августа 1937 года по август 1938 года был командиром отряда.
С декабря 1938 года по январь 1941 года командовал эскадрильей в полку боевого применения НИИ ВВС. 17 февраля 1939 года присвоено звание майор. До июля 1941 года — помощник начальника отделения по лётной части 1-го отделения 4-го отдела НИИ ВВС.
С 27 июня 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны. До 12 августа 1941 года командовал эскадрильей в 401-м ИАП Особого назначения, летал на МиГ-3.
С августа 1941 года занимался обучением гpуппы испанских лётчиков на самолёте Як-1.
С октября по декабрь 1941 года — командир ночной истребительной авиационной эскадрильей ПВО на аэродроме Чкаловский. Всего совершил 101 боевой вылет, провёл 33 воздушных боя, сбил 4 самолёта противника лично и 8 в составе группы.
С апреля 1944 года — старший лётчик-испытатель 3-го отдела НИИ ВВС. Участвовал в испытаниях Як-7М М-105ПА (1941), Як-1б М-105ПА (1942), Як-9, Як-9Т, МиГ-3У, Як-7П (1943), И-220 (1944), FW-190 А-8, Fw 190D-9 (1945), Як-3 с ВК-107А, 130, МиГ-9, P-38L-1 (1946), МиГ-15, Ла-168 (1948-49). 31 июля 1947 года присвоено звание полковник.
Во время госиспытаний Ла-168 произошла авария — при отстеле оружия на высоте около 15000 метров лопнуло остекление фонаря. Лётчик потерял сознание из-за декомпрессии и очнулся в пикирующем истребителе на высоте 4000 метров. Однако Хомякову удалось выйти из пике и посадить истребитель на аэродром. Тpавма оpганов слуха лишила его возможности пpодолжать летную pаботу. С апреля 1964 года — в отставке.
Освоил более 120 типов самолётов.
Жил в городе Щёлково Московской области. Умер 13 января 1997 года. Похоронен на кладбище деревни Леониха (Щёлковский район Московской области).
Награждён орденами: Ленина (30.12.1956), Красного Знамени (27.06.1937, ?.07.1941, 13.06.1952), Отечественной войны 2-й степени (01.07.1944, 11.03.1985), Красной Звезды (05.11.1946), медалями.

Источники информации:

  • Хомяков Валентин Иванович / Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг. /
  • «Триста неизвестных» / П.М.Стефановский, М., Воениздат, 1968 /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *