Казьмин Пётр Иванович

1915-2010

П.И.Казьмин

П.И.Казьмин

Герой Российской Федерации (18.12.1996), заслуженный лётчик-испытатель СССР (9.06.1966), подполковник (1971).
Родился 20 (7 — ст.ст.) декабря 1915 года в селе Паника ныне Умётского района Тамбовской области. С 1929 жил в Москве. Окончил ФЗУ, работал слесарем-лекальщиком на заводе. В 1936 окончил аэроклуб МАИ. В 1937-1940 — лётчик-инструктор аэроклуба МАИ. В 1940 окончил Московский химико-технологический институт. Работал начальником смены на одном из московских оборонных заводов.
В армии с декабря 1940. В 1941 окончил Остафьевскую ВАШЛ. В июле-октябре 1941 — лётчик 8-го запасного авиационного полка (Саратовская область).
Участник Великой Отечественной войны: в ноябре 1941 — июле 1942 — командир звена 423-го истребительного авиационного полка (ПВО г.Горького), в июле 1942 — июне 1943 — командир звена, заместитель командира авиаэскадрильи 487-го истребительного авиационного полка (Воронежский фронт ПВО), в июне 1943-марте 1945 — командир звена, заместитель командира авиаэскадрильи 907-го истребительного авиационного полка (Западный фронт ПВО). Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Украины. Совершил более 170 боевых вылетов на Як-1, МиГ-3 и Ла-5, сбил лично 4 и в группе 1 самолёт противника.
В 1945 окончил КУОС (г.Пенза). После войны продолжал службу в авиации ПВО (Юго-Западный округ ПВО). С мая 1946 — в запасе.
С февраля 1947 по сентябрь 1976 — лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института. Провёл испытания самолёта «346» в планерном варианте (1947); исследования устойчивости, управляемости и манёвренности реактивного МиГ-17 на околозвуковых, звуковых и сверхзвуковых скоростях полёта (1950-1951); испытания по отработке дозаправки МиГ-15бис от Ту-4 (1953) и МиГ-19 от Ту-16 (1955); испытания жидкостно-реактивного двигателя РУ-013 на Ил-28Р (1958); большой объём исследований систем инструментальной посадки СП-50, СП-68, СП-70 на Ли-2 и Ил-14; испытания Ту-104 на режимах невесомости и ряд других испытательных работ.
До 2002 работал в ЛИИ ведущим инженером, начальником экспедиции на Байконуре, диспетчером. Долгое время возглавлял комитет ДОСААФ института, лично участвовал в многочисленных автогонках и авторалли, мастер спорта СССР по автомобильному спорту.
Жил в Москве. Умер 7 января 2010 года. Похоронен в Жуковском, на Быковском кладбище.
Награждён орденами Октябрьской Революции (25.03.1974), Отечественной войны 1-й (16.09. 1944) и 2-й (11.03.1985) степени, Трудового Красного Знамени (12.07.1957), Красной Звезды (1.08.1943), медалями. Почётный гражданин города Жуковский (Московская область).

Источники информации:

  • Заслуженные испытатели СССР / А.А.Симонов, — М.: Авиамир, 2009 /
  • Испытатели ЛИИ / В.П.Васин, А.А.Симонов, Жуковский. “Авиационный печатный двор”, 2001 /

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *