Зайцев Александр  Андреевич

1911-1945

А.А.Зайцев

А.А.Зайцев

Герой Советского Союза (17.11.1939), летчик-испытатель, подполковник,
Родился 12 декабря 1911 года в городе Москве в семье рабочего. Русский. После окончания в 1929 году школы ФЗУ работал помощником мастера ткацкого цеха на фабрике «Трёхгорная мануфактура» в Москве, инструктором-механиком Александровского зерносовхоза Оренбургской области, а с марта 1931 года — слесарем машиностроительного завода в Москве. Член ВКП(б)/КПСС с 1938 года.
В армии с апреля 1933 года — по комсомольской путёвке поступил в Ейскую военно-морскую авиационную школу, которую окончил в 1934 году. С февраля 1934 года служил в 12-й истребительной авиационной эскадрилье ВВС Ленинградского военного округа младшим лётчиком.
С 3 января 1937 года по 14 августа 1937 года участвовал в Национально-революционной войне в Испании. Воевал на истребителях И-15 и И-16. По докладам, отчетам и воспоминаниям сослуживцев на его счету было 5 личных и 3 групповые победы.
С ноября 1938 года служил в ВВС СССР: был командиром эскадрильи и помощником командира 19-го истребительного авиационного полка, а с декабря 1938 года — командир этого полка в составе 54-й легкой авиационной бригады ВВС Ленинградского военного округа.
С началом боевых действий в Монголии срочно отправлен туда инспектором в составе группы истребителей под командованием Я. Смушкевича. С 11 мая по 16 сентября 1939 года участвовал в боях с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол (Монголия), командуя 70-м истребительным авиационным полком (1-я армейская группа), лётчики которого уничтожили 25 самолётов противника. Совершил 118 боевых вылетов, провел 29 воздушных боёв, сбил 6 японских самолётов (все победы — личные).
За умелое командование эскадрильями полка и личный героизм в боях капитану Зайцеву Александру Андреевичу 17 ноября 1939 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Командовал полком по октябрь 1939 года.
Во время советско-финляндской войны 1939-1940 годов командовал авиационной группой 8-й армии.
С апреля 1940 года — инспектор по технике пилотирования истребительной дивизии и авиационного корпуса в ВВС Закавказского военного округа.
С июля 1941 года по январь 1942 года учился в Военной академии командного и штурманского состава ВВС.
С января по август 1942 года — лётчик-испытатель НИИ ВВС. Испытывал истребители ЛаГГ-3, Як-1, Як-9. Для выявления возможностей ЛаГГ-3 совершил ряд беспосадочных перелётов из Свердловска в Омск и обратно.
Участник Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Командир истребительной эскадрильи, помощник командира 832-го истребительного авиационного полка на Северо-Западном, Волховском и Брянском фронтах. В одном из боёв был сбит, ранен и 5 суток пешком выбирался к своим с оккупированной территории. С февраля 1944 года до конца войны — командир 431-го истребительного авиационного полка 315-й истребительной авиадивизии 14-го истребительного авиакорпуса 15-й воздушной армии в составе 2-го Прибалтийского и Ленинградского фронтов. Участвовал в Прибалтийской наступательной операции и в блокаде Курляндской группировки врага. За это время полк под его командованием сбил 24 немецких самолёта и истребил большое количество техники врага. На посту командира полка выполнил 76 боевых вылетов и сбил 1 самолёт врага лично. Всего совершил более 500 успешных боевых вылетов, в т.ч. в годы Великой Отечественной войны — 194 боевых вылета.
После войны продолжал службу в ВВС СССР, командовал авиаполком. С 1952 года — в отставке по болезни. Жил в Москве. Умер 25 декабря 1965 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Награждён орденом Ленина (17.11.1939), 2 орденами Красного Знамени (27.06.1937; 3.11.1937), орденами Суворова 3-й степени (30.06.1944), Александра Невского (11.05.1945), 3 орденами Красной Звезды (19.05.1940; 22.02.1943; 20.06.1949), медалями.

Источники информации:

  • Герой четырех войн / Ю.А.Какадий, «Испытатель» №35 от 3.09.2014 /

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *