Иванов Борис Андреевич

1887-1958

Б.А.Иванов

Б.А.Иванов

Летчик-испытатель, капитан (07.09.1917).
Родился 7 ноября 1886 (по др.данным — 1887) года в с.Середа Серединской волости Волоколамского уезда Московской губернии. Окончил 1-ю Московскую гимназию (1908 г.) и первый курс Московского университета.
В 1910 г. окончил Алексеевское военное училище, служил в 17-м саперном батальоне (1910-29.02.1912).
Окончил Теоретические курсы авиации им. В.В.Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте. В 1912 году окончил Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота (г.Севастополь).
18 августа 1913 г. назначен в 18-й корпусной авиационный отряд.
С 7 ноября 1915 г. — офицер-инструктор во временной авиационной школе в Москве.
Участник I мировой войны. С 29 декабря 1915 г. — начальник 18-го корпусного авиационного отряда. 5 сентября 1916 г. переведен в Авиационный дивизион охраны Императорской резиденции, назначен и.д. помощника командира. Переведен в 8-й авиационный отряд истребителей, назначен и.д. помощника командира отряда, затем начальником того же отряда. В 1917 г. прикомандирован к 10-му авиационному отряду истребителей. Помощник командира дивизиона для обороны Ставки, затем помощник командира 4-й боевой авиационной группы.
С 1919 г. — в РККА. В январе 1919 г. назначен командиром 3-го авиационного отряда РККВВФ. Переведен на должность инструктора, в Отдел высшего пилотажа Егорьевской авиационной школы.
С 1 февраля 1919 г. — заведующий группами обучающихся в 1-й летной авиационной школе. В ноябре 1919 г., будучи в составе авиационных частей Восточного фронта, был арестован «за пьянство». Обвинялся «в халатности и неоднократном промедлении в исполнении приказов командующего 3-й армией».
С 18 апреля 1921 г. — младший инструктор Московской авиационной школы. С 4 снтября 1923 г. — помощник начальника по летной части 1-й Высшей школы красных военных летчиков.
15 марта 1924 г. демобилизован.
С 15 апреля 1924 г. — работал в обществе «Добролет», с оставлением на учете в ВВС РККА.
С 21 июня 1927 г. — помощник начальника 1-й военной школы летчиков им. А.Ф.Мясникова. С 1931 г.- в аэрофотосъёмке.
В 1933 году был арестован, потом освобожден и сослан в Казань сроком на 3 года. Работал летчиком-инструктором, начальником летного отряда КАИ.
C сентября 1936 г. работал летчиком транспортного отряда авиазавода №124 (г.Казань), далее летчиком-испытателем. Участвовал в испытаниях серийных ДБ-А.
29 июня 1938 г. арестован органами НКВД. 19 марта 1939 г. осужден Верховным судом Татарской АССР «за антисоветскую пропаганду и агитацию» к 8 годам ИТЛ.  Провёл в заключении семь лет. В марте 1955 реабилитирован. Освобожден. Вернулся в Москву.
Умер в 1958 году.
Награжден орденом Святого Станислава 3-й степени (20.02.1914), орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (02.12.1914), орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (14.06.1915), орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами (23.10.1915), орденом Святой Анны 2-й степени с мечами (25.11.1916), Георгиевским оружием (01.06.1915) «за то, что 19-го августа 1914 г. произвел воздушную разведку под огнем неприятеля в районе Ополе-Ходель-Ключковице-Вржелевец и доставил сведения о группировке резервов противника, что повлияло на успешный ход операций».

Источники информации:

  • «Завод №124. Завод №22. КАПО им. С.П.Горбунова. Летчики-испытатели. Штурманы-испытатели. Перегонщики. Катастрофы» / И.А.Валеев, Казань: ООО «Мастер-Граф», 2015 /
  • Авиаторы — кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С.Нешкин, В.М.Шабанов. — М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006 /
  • Рязанцы – военные летчики и летчики-наблюдатели / А.В.Махалин /

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *