Водопьянов Михаил Васильевич

1899-1980

М.В.Водопьянов

М.В.Водопьянов

Герой Советского Союза (20.041934), летчик-испытатель 1-го класса, генерал-майор авиации (30.04.1943).
Родился 18 (6 — ст.ст.) ноября 1899 года в селе Студёнка (ныне – в черте города Липецк). Русский. Работал на аэродроме в Липецке подвозчиком авиатоплива.
В армии с 1919 года. Служил обозным в Дивизионе воздушных кораблей, с 1920 года – помощник шофёра, с 1921 года – шофёр.
Участвовал в Гражданской войне.
После окончания войны демобилизован и приехал в Москву, работал грузчиком, учился. С 1925 года – авиационный моторист, затем бортмеханик.
В 1928 году окончил лётную школу «Добролёта», в 1929 году – Московскую лётно-техническую школу. В качестве бортмеханика, а затем и лётчика «Добролёта» участвовал в экспедициях по борьбе с саранчой на Северном Кавказе и в Казахстане. В январе 1930 года первым открыл воздушную линию на остров Сахалин. С 1931 года работал на Центральном аэродроме в лётном отряде газеты «Правда», доставлявшем газетные матрицы в крупнейшие города СССР. Потом летал на гражданских самолётах по дальним воздушным трассам Москва–Ленинград, Москва–Иркутск, на остров Сахалин, в Петропавловск-Камчатский. Член ВКП(б) с 1934 года.
Зимой 1933 года в испытательном перелёте из Москвы до Петропавловска-Камчатского его самолёт разбился на озере Байкал. Бортмеханик погиб, а М.В.Водопьянов получил сотрясение мозга и множественные переломы (впоследствии только на голову наложили 36 швов).
В 1934 году, после долгой осады правительственной комиссии, добился отправки для участия в спасении челюскинцев. Вместе с В.Галышевым и И.Дорониным совершил перелёт длиной почти 6000 км из Хабаровска в Ванкарем на самолёте Р-5, без штурмана, без радиста, через хребты, через горы, по неимоверно тяжёлой трассе. Из Анадыря трижды летал в лагерь челюскинцев и вывез оттуда 10 человек.
За мужество и героизм, проявленные при спасении челюскинцев, М.В.Водопьянову 20 апреля 1934 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. 4 ноября 1939 года ему была вручена медаль «Золотая звезда» №6.
В 1936-1937 годах совершал полёты в Арктику, был командиром лётного отряда, доставившего на Северный полюс первую дрейфующую станцию. Впервые в мире 21 мая 1937 года произвёл посадку самолёта в районе Северного полюса. За это был награждён орденом Ленина (статуса дважды Героя Советского Союза в то время ещё не существовало).
Участник советско-финляндской войны 1939-1940 в должности командира тяжёлого бомбардировщика ТБ-3. Совершил несколько боевых вылетов, был награждён орденом Красного Знамени.
Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года, командир 81-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии. В ночь с 10 на 11 августа 1941 лично участвовал во втором налёте на Берлин. Его самолёт Пе-8 был подбит и совершил вынужденную посадку на территории, занятой противником. Через линию фронта вернулся к своим. За большие потери был смещён с должности командира дивизии.
Продолжал совершать боевые вылеты как командир корабля в составе 746-го авиационного полка дальнего действия и 25-го гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного полка, затем был в распоряжении командующего 18-й воздушной армией.
Работал летчиком-испытателем на авиазаводе №22 (г.Казань). В октябре 1942 г. совершил беспосадочный перелет на бомбардировщике Пе-8 с двигателями М-82 по маршруту Казань-Ташкент-Казань. Весной 1943 г. на заводских испытаниях сбросил с Пе-8 весовой макет 5-тонной бомбы.
С 1946 года – в отставке. В 1948-1950 годах участвовал в военных высокоширотных экспедициях «Север-1» и «Север-2». В 1949 году был представлен к награждению второй медалью «Золотая Звезда», но получил орден Ленина (из-за секретности награждения). Участвовал в исследованиях Арктики и в 1950-е годы.
Жил в Москве. Член Союза писателей, активно занимался литературной деятельностью. Умер 11 августа 1980 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.
Награждён 4 орденами Ленина (20.04.1934; 27.06.1937; 6.11.1945; 6.12.1949), 4 орденами Красного Знамени (11.04.1940; 20.02.1942; 3.11.1944; 14.01.1952), орденом Отечественной войны 1-й степени (13.07.1945), медалью «За боевые заслуги» (28.10.1967), другими медалями.
В Москве именем Героя названа улица, а на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. В Севастополе именем М.В.Водопьянова назван спуск.

Источники информации:

  • Водопьянов Михаил Васильевич / Герои страны /
  • «Завод №124. Завод №22. КАПО им. С.П.Горбунова. Летчики-испытатели. Штурманы-испытатели. Перегонщики. Катастрофы» / И.А.Валеев, Казань: ООО «Мастер-Граф», 2015 /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *