Галкин Александр Иванович

1907-1989

А.И.Галкин

А.И.Галкин

Лётчик-испытатель 1-го класса (1953), полковник (1950).
Родился 25 (12 — ст.ст.) декабря 1907 года в селе Красное ныне Новохопёрского района Воронежской области. В 1921 окончил 5 классов школы. Работал разнорабочим на винокуренном заводе.
В армии с октября 1929. До 1930 служил красноармейцем в авиационных частях (Московский ВО).
В 1932 окончил Одесскую ВАШЛ. Служил в строевых частях ВВС (Белорусский ВО и Дальневосточный ВО).
Участник советско-финляндской войны: в феврале – марте 1940 – командир авиаэскадрильи 21-го дальнебомбардировочного авиационного полка. Воевал на ДБ-3.
Участник Великой Отечественной войны: в декабре 1941 – августе 1942 – командир авиаэскадрильи 751-го авиационного полка дальнего действия. Воевал на Западном фронте на Ил-4.
С августа 1942 по июль 1952 – лётчик-испытатель авиазавода №126 (г.Комсомольск-на-Амуре), в счет «1000». Испытывал серийные Ил-4 (1942-1946), Ли-2 (1947-1950) и их модификации. Одновременно в 1944-1947 – начальник ЛИС, в 1947-1952 – заместитель начальника ЛИС.
С августа 1952 по октябрь 1955 – лётчик-испытатель (заместитель начальника ЛИС) авиазавода №86 (г.Таганрог). Испытывал серийные Бе-6 и их модификации.
С октября 1955 – в запасе. До 1967 работал на авиазаводе №86 руководителем полётов. Жил в городе Таганрог Ростовской области. Умер 18 октября 1989 года. Похоронен в Таганроге.
Награждён орденом Ленина (05.11.1954), 2 орденами Красного Знамени (29.04.1942; 15.11.1950), 3 орденами Отечественной войны 2-й степени (29.04.1944; 16.09.1945; 11.03.1985), орденом Красной Звезды (30.04.1945), медалями.

Источники информации:

  • Биография, составленная А.А.Симоновым
  • Биография, присланная начальником ЛИС КнААЗ — М.Ю.Чипизубовым
  • Могучие крылья России: Комсомольскому-на-Амуре авиационному производственному объединению им. Ю.А.Гагарина – 70 лет / – Хабаровск : ИД Приамурские ведомости, 2004 /

2 responses to “Галкин Александр Иванович

  1. ГАЛКИН
    Александр Иванович
    1907-1989

    Лётчик-испытатель 1-го класса (1953), полковник (1950).
    Родился 12 (25) декабря 1907 года в селе Красное ныне Новохопёрского района Воронежской области. В 1921 окончил 5 классов школы. Работал разнорабочим на винокуренном заводе.
    В армии с октября 1929. До 1930 служил красноармейцем в авиационных частях (Московский ВО).
    В 1932 окончил Одесскую ВАШЛ. Служил в строевых частях ВВС (Белорусский ВО и Дальневосточный ВО).
    Участник советско-финляндской войны: в феврале – марте 1940 – командир авиаэскадрильи 21-го дальнебомбардировочного авиационного полка. Воевал на ДБ-3.
    Участник Великой Отечественной войны: в декабре 1941 – августе 1942 – командир авиаэскадрильи 751-го авиационного полка дальнего действия. Воевал на Западном фронте на Ил-4.
    С августа 1942 по июль 1952 – лётчик-испытатель авиазавода №126 (г.Комсомольск-на-Амуре). Испытывал серийные Ил-4 (1942-1946), Ли-2 (1947-1950) и их модификации. Одновременно в 1944-1947 – начальник ЛИС, в 1947-1952 – заместитель начальника ЛИС.
    С августа 1952 по октябрь 1955 – лётчик-испытатель (заместитель начальника ЛИС) авиазавода №86 (г.Таганрог). Испытывал серийные Бе-6 и их модификации.
    С октября 1955 – в запасе. До 1967 работал на авиазаводе №86 руководителем полётов. Жил в городе Таганрог Ростовской области. Умер 18 октября 1989 года. Похоронен в Таганроге.
    Награждён орденом Ленина (05.11.1954), 2 орденами Красного Знамени (29.04.1942; 15.11.1950), 3 орденами Отечественной войны 2-й степени (29.04.1944; 16.09.1945; 11.03.1985), орденом Красной Звезды (30.04.1945), медалями.

  2. Архивариус

    Андрей, большое спасибо за биографию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *