Желательно смотреть с разрешением 1280 Х 800



"Техника-молодежи" 1966 г №3, с.2


5. В КОРАБЛЕ, КАК В КОЛЫБЕЛИ

В этом утверждении больше истины, чем может показаться на первый взгляд. Для космонавтов П. Беляева и А. Леонова корабль «Восход-2» действительно нечто вроде колыбели.

Но «колыбель для космоса — это уникальное техническое сооружение: ведь она одновременно и средство передвижения, и жилище, и радиостанция, и барокамера.



"Техника-молодежи" 1966 г №3, с.16-18




По просьбе редакции космонавт АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ нарисовал гипотетическую картину прилунения космической научной станции.

8 часов 5 минут поддерживала связь с Землей советская станция «Луна-9», совершившая первую в истории мягкую посадку на Луне! Обычно 4/5 информации об окружающем мире человек получает благодаря зрению. И не случайно, что на этой станции, когда она, как цветок, раскрыла свои «лепестки», заработал «телеглаз». На волне Океана Бурь родилось изображение. И вот уже перед нами — лунная панорама...

Семя брошено! И хотя оно попало на лунный камень, оно еще прорастет и не раз даст удивительные плоды.

Нет цены сведениям, переданным «Луной-9». Нет предела возможностям советского человека, его гению и трудолюбию!



IV.   Профессор
Н.Козырев

ОТ ВУЛКАНОВ
ЛУНЫ -
К ВУЛКАНАМ
ВЕНЕРЫ


П

осле того как советская автоматическая станция «Луна-9» впервые в истории совершила мягкую посадку на Луне и передала уникальные телевизионные изображения лунной поверхности, наш специальный корреспондент С. ГУЩЕВ встретился на Пулковской обсерватории с известным советским астрономом, доктором физико-математических наук Николаем Александровичем КОЗЫРЕВЫМ и попросил его ответить на несколько вопросов.

- ЧИТАТЕЛИ ЗНАЮТ О ВАШИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ЛУННОЙ ВУЛКАНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1955 - 1959 ГОДАХ. ЧТО НОВОГО ПРОИЗОШЛО С ТЕХ ПОР В ИЗУЧЕНИИ ЭТИХ ЯВЛЕНИЙ?

Начну с того, что открытие вулканической деятельности лунных кратеров Альфонс и Аристарх, вызывавшее раньше сомнение у многих ученых, к моменту полета «Луны-9» стало уже общепризнанным. Открытие вулканизма на Луне опрокинуло взгляд на нее как на «мертвое» небесное тело. Луна живет! И сейчас все больше астрономов склонны считать, что лунные цирки не воронки от падения метеоритов, а следы действия вулканов. Этот вывод важен для дальнейшего изучения Луны. И не только Луны.

Напомню, как произошло это открытие. 3 ноября 1958 года я держал в поле зрения телескопа кратер Альфонс. Он уже был у астрономов «на подозрении». На фотографиях в районе центрального пика этого кратера еще раньше была замечена какая-то смазанность, нечеткость изображения. Что это такое, толком сказать не мог никто. Единственным надежным средством расшифровки непонятного явления в то время могла быть только спектрограмма. Три года, начиная с 1955 года, я занимался спектральными исследованиями поверхности Луны. В ту ночь, когда шла экспозиция, Альфонс показался мне ярче и белее, чем обычно. Но я, наверно, не насторожился бы, если бы буквально у меня на глазах, секунд за десять, спектр не померкнул до своего обычного, «тривиального» уровня. Я тут же закрыл затвор и начал новый снимок, чтобы потом сличить их, убедиться, что глаза мои не ошиблись.

Сомнений не оставалось: на спектрограмме были отчетливо видны новые, прежде не встречавшиеся яркие линии. Под ударами солнечных лучей газы, вырвавшиеся из лунных недр, флуоресцировали, светились...

- А ЕСЛИ ЭТО НЕ ГАЗЫ? ЕСЛИ ЭТО УЧАСТКИ ЛУННОЙ ПОВЕРХНОСТИ С НАВЕДЕННЫМ СВЕЧЕНИЕМ? ВЕДЬ ЖЕСТКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ СОЛНЦА, НАВЕРНО, МОГЛО ЗАСТАВИТЬ ЛЮМИНЕСЦИРОВАТЬ ДАЖЕ ГРУНТ...

Расчеты и опыты показали, что такой вариант отпадает. Свечение получилось бы недостаточно ярким... Кроме того, излучение, схваченное спектрограммой, рассказало ученым и о составе самих газов. Это были сложные молекулы, видимо сразу распадавшиеся на более простые, в состав которых входил радикал С2 - молекулярный углерод. Почему углерод объединился в молекулы, которые на Земле в вулканических газах почти не встречаются? Видимо, сказалось то, что на Луне нет атмосферы. Облако вулканических газов сразу же попало под жесткое излучение Солнца. Оно-то и заставило молекулы углерода перестроиться в эти радикалы.

Подсчет показал, что из недр Луны вышло около миллиона кубометров газа. Это немного по сравнению с Землей, где при извержениях вулканы выбрасывают миллиарды кубометров. Значит, вулканическая деятельность на Луне слабая. И все же это была не единственная причина, почему долгое время люди с Земли вообще не замечали действия вулканов.

На втором снимке, сделанном в ту ночь, сразу же после того, как яркость Альфонса упала, от облака газов не осталось и следа. Оно тут же исчезло. Куда? В космос, в окружающий Луну вакуум. Скорости молекул С2, полученные при фотодиссоциации, должны быть такими, как в головах комет, то есть около километра в секунду... Практически облако растворилось в вакууме за несколько секунд.

Вот почему вулканы Луны так необычны и загадочны. Их очень трудно обнаружить, за ними трудно уследить. Может быть, поэтому американский астроном профессор Койпер, узнав из прессы об извержении Альфонса, выступил с опровержением. В 1960 году профессор Койпер приехал к нам в Пулково, придирчиво изучил оригиналы фотоснимков и... извинился.

После того как в 1961 году с помощью того же метода спектрального анализа нам удалось зафиксировать выделение молекулярного водорода из кратера другого вулкана - Аристарха, американские ученые с особенным вниманием занялись визуальными наблюдениями этого кратера через телескоп. Вы помните, наверно, как восторженно описывал один из астрономов замеченные им красноватые пятна (выделения газов) над Аристархом. «Впечатление такое, - писал он, - что я смотрю на сверкающий отшлифованный рубин».

Через шесть лет после нашей «встречи» с Альфонсом - 27 октября 1964 года - лицом к лицу столкнулся с этим вулканом и директор Ловелловской обсерватории профессор Холл. Он наблюдал «цветные красноватые пятна в основании центрального пика кратера Альфонс».

ВПЕРВЫЕ В МИРЕ

ОСУЩЕСТВИЛИ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ:

Искусственный спутник Земли 4/X 1957.

Корабль с животными на борту («Лайка») 3/Х1 1957.

Вымпел Советского Союза на Луне 12/IХ 1959.

Сфотографирована обратная сторона Луны 4/X 1959.

Проложена звездная трасса к Венере 12/II 1961.

Корабль с человеком на борту |Ю. Гагарин) 12/IV 1961.

Групповой полет (А. Николаев и П. Попович) 15/VIII 1962.

Проложена звездная трасса к Марсу 1/XI 1962.

Женщина в космосе (В. Терешкова) 14/VI 1963.

Полет многоместного корабля (В. Комаров, К. Феоктистов, Б. Егоров) 12/Х 1964.

Выход человека в открытый космос (А. Леонов) 18/III 1965.

Мягкая посадка на Луну 3/II 1966.

Не скрою, мне было приятно, когда, раскрыв недавно серьезный астрономический журнал «Скай энд телескоп» («Небо и телескоп»), в рубрике знаменательных астрономических дат я встретил дату - 3 ноября 1958 года, когда была обнаружена активность Альфонса.

Жаль, что снимки, переданные с космической станции «Рейнджер», были сделаны в тот момент, когда Луна находилась в первой четверти. На них не видно жерла Альфонса. Чтобы разглядеть жерло вулкана и получить, возможно, новые данные об Альфонсе, съемку следовало бы вести в четвертой четверти Луны, когда солнечное освещение наиболее благоприятно. Успех «Луны-9» окрылил астрономов. Мы очень многого ждем от советских станций. Кстати, к концу 1966 года хотели запустить свой «мягкий» лунник и американцы...

— ПОСЛЕ «ЛУНЫ-9» ВСЕ УВИДЕЛИ, ЧТО С ПОМОЩЬЮ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ НОВЫЕ ДАННЫЕ И О ВУЛКАНАХ ЛУНЫ. ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО, ЧТО «СТАРЫЕ» СВЕДЕНИЯ О ЛУНЕ ВУДУТ БЕСПОЛЕЗНЫ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЛУННОГО ВУЛКАНИЗМА?

Это далеко не так. Бесспорно, сейчас нет ничего важнее тех сведений, которые принесла нам «Луна-9», доказавшая, например, что на Луне нет толстого слоя пыли вопреки предположениям многих. Хотя, облетая Луну, будущие автоматические станции смогут «разглядывать» Луну с близкого расстояния и без атмосферных помех, все же нельзя пренебрегать и наблюдениями с Земли. Скажу больше: после открытия вулканизма на Луне среди астрономов мира усилился интерес ко многим явлениям, которые наблюдались десятилетиями и даже веками, но в силу разных причин считались таинственными, сомнительными. Сравнительно достоверных явлений около ста. Сейчас их стали исследовать заново. В этом проявляется уважение к труду наших предшественников, зорких, мысливших, въедливых ученых. Кстати, об открытии вулканов на Луне человечество впервые узнало почти двести лет назад от знаменитого Вильяма Гершеля. Он опубликовал свое сочинение «Лунное извержение 1783 года» и рассказал в нем, что видел вспышки на ночной стороне Луны. Гершель располагал сильным, почти современной мощности, 50-дюймовым телескопом, но других приборов у него не было. Видимо, он принял за извержение блики от плоских поверхностей, которые могут появиться в пепельном свете Луны.

Но если это так, то стоит ли вообще вспоминать этот случай? Ведь это всего-навсего недоразумение, ошибка, из тех, что в науке нередки. Возможно. Но вот вам совершенно иной факт: в марте 1965 года Франк Лоу, астроном лунно-планетной лаборатории в Аризоне, изучал температуру на ночной стороне Луны. Прибор, настроенный на волну в 20 микрон, обшаривая лунную поверхность, обнаружил на ней несколько тепловых очагов. Один из них оказался особенно теплым. Температура его в среднем на 60° выше остальной поверхности. Возможно, это зоны вулканизма. Ошибка Гершеля, как видите, обернулась своеобразным пророчеством. Будь у Гершеля радиотелескоп, он сумел бы проверить возникшее предположение...

— МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ ЛУНУ. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ОЧАГОВ, ОСТЫВШИМ ТЕЛОМ?

Нет. Советские ученые В. Д. Кротиков и профессор В. С. Троицкий в 1963 году обнаружили, что из недр Луны идет почти такой же тепловой поток, как и из недр Земли. Как и на Земле, температура Луны с углублением в недра растет и на глубине 50 км доходит, видимо, до 1000°. К такому выводу привели наших ученых исследования волн разной длины, приходящих с разных глубин Луны. Как видите, еще не побывав на Луне, не прибегая к услугам космической техники, люди на Земле уже закладывают основы лунной геологии. Мы знаем, что метров на двадцать в глубину поверхность Луны покрыта пористыми вулканическими породами, наподобие пемзы. Автоматические станции проверят этот вывод.

Сейчас ученые все увереннее говорят, что у Луны, как и у Земли, существует кора. Если это так, то законы вулканической деятельности тут и там в чем-то сходны.

Луна легче Земли в 80 раз. Стало быть, по закону Ньютона земные «приливы» на Луне должны быть во много раз сильнее и разрушительнее. Лунная кора должна «дышать» еще глубже. Но Луна, обращенная к Земле одной стороной, вращается иначе.

Сплющивание лунного шара, «вздохи» и «выдохи» его коры происходят, когда Луна, двигаясь по своей довольно вытянутой эллиптической орбите, то приближается к Земле, то удаляется от нее. Расстояние Земля — Луна колеблется на 50 тыс. км. Американский астроном Джек Грин подсчитал, что если земная кора в среднем «дышит» на 22 см, то лунная — примерно на 3 м. Недавно астрофизик Барбара Миддельхерст, один из редакторов нового пятитомника «Планеты и звезды», построила интересные графики. Она попыталась проследить, как меняется вулканическая деятельность на Луне в зависимости от ее движения по орбите, и пришла к выводу, что основная ломка коры идет в апогее и перигее орбиты.

— ЗАМЕЧЕНЫ ЛИ ПРИЗНАКИ ВУЛКАНИЗМА НА ДРУГИХ ПЛАНЕТАХ?

— Самой интересной планетой солнечной системы, — ответил ученый, — мне кажется сейчас Венера. Хотя бы в силу сходства ее с Землей. Обширная, непрозрачная атмосфера Венеры не дает нам изучать ее поверхность, и все же можно сделать вывод, что и на этой планете действуют вулканы. Не так давно Пулковская обсерватория организовала научную экспедицию на Камчатку. Нам удалось собрать любопытные сведения о спектрах земных вулканов, спектрах их дымов, пламени, лавы. Мы убедились, что «приметы» земных вулканов могут служить своеобразными «эталонами» в поисках вулканической деятельности на иных планерах. В спектре дымов земных вулканов оказались две полосы, которые иногда появляются в спектре дневной стороны Венеры.

Совершенно неожиданно появилась возможность судить и о том, что скрывается на ночной стороне Венеры. Каким образом? Ведь здесь к завесе облачности прибавляется еще и покров темноты. Но еще в 1643 году итальянец Риччиоли заметил на ночной стороне Венеры странное свечение. Что это могло быть?

Ответ на эти вопросы может дать старый испытанный метод — спектральный анализ. Но сначала надо убедиться, что свечение происходит в нижних слоях венерианской атмосферы. Как?

Заметили, что свечение в центре темного диска Венеры ярче, чем по краям. Если бы светились верхние слои атмосферы, свечение распределялось бы по диску более равномерно. Значит, лучи идут снизу, и они ярче там, где слои атмосферы тоньше, то есть в центре диска.

Нетрудно «отбросить» из вариантов свечения полярные сияния. Они должны идти в верхних слоях атмосферы, и служба Солнца, наверно, могла бы заранее оповестить нас об их начале.

Остаются грозы, молнии. Если взять суммарную яркость многих одновременных молний, то, казалось бы, можно считать это причиной свечения Венеры. Но взглянем на спектр. На нем широкие полосы, и вовсе нет линий атомов и ионов, характерных для электрических разрядов. Значит, не молнии...

Самые фантастические предположения в наше время иногда оказываются правдоподобными. Что, если это светящиеся микроорганизмы? С первого взгляда не верится: микробы и космос... Но вдумайтесь. 0,02 св/см2 — такова яркость самых обычных лесных светлячков на Земле. А теперь представьте, что подобных светлячков на суше Венеры много. Представьте себе, что там светятся и океаны, населенные фосфоресцирующими микроорганизмами. Сможем ли мы с Земли увидеть их свечение?

Как это ни парадоксально, мы увидели бы их свет. Да, яркость объекта, от которого вы удаляетесь, падает обратно пропорционально квадрату расстояния. Но ведь и изображение объекта в нашем зрачке или на пленке фотоаппарата будет уменьшаться по тому же закону. Поэтому поверхностная яркость единицы площади постоянна. Она не зависит от расстояния. Это известный физический закон. Вот почему мы и видим свет ночной стороны Венеры. Ее ночная часть столь ярка, как, скажем, земной ландшафт при полной Луне и безоблачном небе.

Но есть и другой вариант, объясняющий свечение. Он более прозаичен. Полосы в спектре ночной стороны Венеры напоминают полосы свечения формальдегида. А он получается окислением углеводородов. Но при этом процессе может идти холодное свечение формальдегида. Вот и ответ. Но откуда углеводороды? Из недр планеты, как и на Земле. Следовательно, эти недра активны? На Венере вполне вероятна вулканическая деятельность...

Если формальдегид выделяется на Венере в разных местах, то и ночная сторона ее должна светиться неравномерно. Весной 1964 года через телескопы Крымской обсерватории нам удалось наблюдать такие неравномерности в свечении.

Я думаю, что, систематически фиксируя положение и периодичность появления очагов свечения, «пятна», зоны разной яркости, сопоставляя их с данными радиоастрономии, удается создать наметки «географии» Венеры.

Очень жаль, что периоды, когда удобнее всего наблюдать Венеру, кратки: всего 2-3 недели через 3 года. Это моменты так называемых «нижних соединений», благоприятных для данного полушария. Следующий такой период наступит осенью 1967 года. Он может принести астрономам неожиданные открытия.

— ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ?

Все, что хоть как-то отклоняется от «нормы». Все, что обращает на себя внимание на фоне монотонной картины «обычной» Венеры. Например, мне хочется найти причину очень яркой вспышки, которая произошла на ночной Венере в 1964 году. Если бы такая вспышка произошла на Земле, то она сопровождалась бы потрясениями, сила и размеры которых были бы, наверно, по земным понятиям катастрофическими. Что-нибудь вроде огромного извержения, взрыва одного или сразу нескольких вулканов. Но длилось это явление не больше пяти минут. Это также заставляет задуматься. Трудно даже представить себе, чтобы это явление было естественным, природным, поскольку яркость н масштабы вспышки сопоставимы с ядерным взрывом.

В заключение мне хочется высказать надежду, что многое, очень многое из вышесказанного прояснится в результате полетов космических станций к Венере и Луне. Создатели советской космической техники, конструкторы ракет и станций «Луна-9», «Венера-2» и «Венера-3» своим трудом и талантом двигают вперед и астрономическую науку, помогают людям постичь новое и важное об окружающем нас удивительном мире.