«Техника-молодежи» 1979 №10, с.10-11




Неограниченные возможности космоса
Томас П. СТАФФОРД, астронавт, США

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА — О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ, О ВСЕЛЕННОЙ

1 КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПОРОГЕ ПЛАНОМЕРНОГО ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА? КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ?


2 ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ, ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ?


3 С КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?


4 КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА, ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЕЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ?


5 ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?


6 НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ, СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К НИМ?

Томас Стаффорд родился в 1930 году. В отряде астронавтов с 1962 года. Окончил военную академию, школу летчиков-испытателей. Имеет большой опыт полетов на самолетах разных типов. Четырежды стартовал в космос. Был вторым пилотом корабля «Джемини-6» (1965 г.), командиром экипажа «Джемини-9» (1966 г.], командиром лунного модуля на «Аполлоне-10» (1969 г.). Он один из первых, кому посчастливилось увидеть Луну с близкого расстояния.

В 1975 году участвовал в международной космической программе ЭПАС. Во время этого полета (15 июля 1975 года) Стаффорду было задано несколько вопросов.

— Насколько, по вашему мнению, оправданы, ввиду существующих на Земле проблем, расходы на космические полеты?

— Выгоды от этих полетов гораздо больше, чем затрат.

— Какой полет в космос вы хотели бы совершить вместе с Леоновым?

— Совершить полет на каком-нибудь новом аппарате...

— Считаете ли вы, что возможности в организации спасательных операций, продемонстрированные этим полетом, сыграют важную роль в будущих космических полетах?

— В космическом полете возможны всякие неожиданности, в том числе и такие, что потребуют спасательных операций. Мы положили начало разработке технических систем для унификаций стыковочных устройств. Это большой шаг в нужном направлении...

Большое спасибо за ваше интересное и значительное письмо. Именно такие письма, говорящие о людях, интересующихся проблемами космоса, служат наградой в моей работе. Я лично полагаю, что космос очень важен для будущего человечества.

Но вы действительно ставите несколько трудных вопросов. На будущее нашей планеты я смотрю очень оптимистически. Человека поднимают над уровнем животного его необычайный разум, изобретательность, способность к обобщениям и страсть к исследованиям. Космос требует от человека всех этих высших способностей, и этот вызов — здоровый вызов. Если мы, как земное человечество в целом, будем видеть в изучении и использовании космоса путь к решению некоторых из наших земных проблем, то сделаем многое для будущего планеты. На данное время наши задачи, как мирового общества, состоят в том, чтобы свести различия между нами к минимуму и сосредоточить свои производительные усилия на улучшении условий жизни всех людей.

Президент недавно высказался следующим образом: «Наша политика в области международного космического сотрудничества будет состоять из двух основных элементов: 1) мы будем содействовать максимальным научным достижениям независимо от их национального происхождения и расширять свои усилия в смысле международного планирования и координирования; и 2) мы будем стремиться к сотрудничеству и помощи в экспериментах с космическими кораблями, выбранных на основе здравых научных критериев».

«Заселение» космического пространства вполне может развиваться так же, как и «заселение» неисследованных районов на Земле. Вслед за первичной разведкой нередко идут люди, обживающие новые области. Я предвижу для коммерческого использования космического пространства обширные перспективы, включая еще большие возможности связи, когда один человек сможет непосредственно говорить с другим, пользуясь маленьким, карманным аппаратиком.

Индустриализация космического пространства позволит нам разрабатывать новые материалы и лекарственные средства. Возможностей использования у космических систем найдется множество. Многим из этих систем понадобится команда — люди. Жизнь в пространстве, кстати, можно будет сделать такой удобной и приятной, что некоторые попросту предпочтут ее жизни на Земле.

Я всегда интересовался полетами, особенно в качестве летчика-испытателя. Этот интерес вполне естественно превратился в стремление стать астронавтом. В самой природе человека заложено что-то заставляющее его стремиться выше, мчаться быстрее, испытывать пределы своих способностей. К счастью для нас, космическое пространство предоставляет нам — как отдельным лицам, так и обществам — неограниченные возможности для развития в этом отношении.

В процессе астронавтической тренировки меня интересовали больше всего два вопроса. Один состоял в том, чтобы проверить себя и узнать, смогу ли я справиться с задачами, которые потребуется решать. Второй — в том, каким образом человеку лучше всего приспособиться к такой обширной и технически сложной системе, как корабль «Аполлон». Конечно, успехи программ «Меркурий», «Джемини», «Аполлон» и «Союз» — «Аполлон» с избытком оправдали все мои надежды. В космическом пространстве перед человеком открывается почти безграничное будущее, если он будет подходить к нему рационально, не забывая ни о надлежащих целях, ни о разумных ограничениях.

Из космоса я увидел много неожиданного. Все мои представления о Земле переменились. Увидеть на фоне черноты пространства маленькую многоцветную планету Земля с ее хрупкой средой и уникальной жизнью — это очень волнующее и поучительное впечатление. С одной стороны, Земля кажется такой крошечной и незначительной среди космических просторов, но с другой — она так важна и значительна вследствие своей уникальности. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить Землю со всей ее красотой и особенностями.

Я не могу даже представить себе, как я поступил бы, встретившись с кем-нибудь из глубин космоса. Я надеюсь только, что он, или она, или оно окажется дружелюбным и коммуникабельным.

Да, я полагаю, что где-нибудь в космосе должна существовать какая-то жизнь. Я не могу поверить, что самая разумная форма жизни развилась на Земле, если учесть, какие безграничные возможности для развития еще более высокого разума могли встретиться где-либо в другом месте. Быть может, отсутствие инопланетян значит только, что космос действительно огромен и что нашей Земле придется прожить еще очень долго, пока мы натолкнемся на доказательство существования других форм жизни.

Разумеется, космические исследования будут развиваться, если все мы не будем тратить столько средств на вооружение. Есть ли какая-нибудь удачная мысль о том, как мы совместно можем способствовать этому? Большинство рассудительных людей, наверное, предпочтет увидеть многостороннее, сбалансированное сокращение вооружений во всех районах нашей планеты.

На снимках:

Вверху — американский экипаж, участвовавший в программе «Союз»— «Аполлон»: Т. Стаффорд, В. Бранд, Д. Слейтон.

Слева — Т. Стаффорд, член-корреспондент АН СССР К. Бушуев, В. Шаталов и Ю. Сернан.

Внизу — американские астронавты знакомятся с устройством советского полетного скафандра.

фото ТАСС