Туполев

Ту-300 «Коршун» («300»; Строй-Ф)
Оперативно-тактический разведывательный БПЛА

    Успешное применение Израилем разведывательных БЛА в Ливане в 1982 г. побудило военное руководство Советской Армии задать требования на разработку БЛА нового поколения по программе «Строй». Головной организацией в работах по программе был определен НИИ «Кулон» (г.Москва, Министерство радиоэлектронной промышленности). Большая работа по обоснованию боевого применения, построения комплексов была выполнена ЦНИИ РЭС - головным предприятием МРП.Ту-300 на МАКС'95
   Для оперативно-тактического комплекса разведки фронтового звена «Строй-Ф» (экспортное наименование «Малахит-Ф») в ОКБ завода «Опыт» (ОКБ им.А.Н.Туполева) был создан ДПЛА Ту-300 «Коршун» (экспортное название - «Филин»). На конкурсной основе проект аналогичного ДПЛА разрабатывался в ОКБ им.П.О.Сухого.
    НИИ «Кулон» впервые представил информацию о комплексе «Малахит-Ф», предлагаемом для использования в Российских вооруженных силах, на международной выставке «Мосаэрошоу-93». Один из аппаратов комплекса «Филин-1» с аппаратурой радиотехнической разведки и РЛС (в зависимости от поставленной задачи могут быть установлены фотоаппараты, ИК-аппаратура, РЛС бокового обзора) имеет стартовую массу около 3000 кг, скорость полета до 950 км/ч, дальность действия до 200-300 км. В комплексе используется ДПЛА-ретранслятор «Филин-2», обеспечивающий прием и передачу информации в течение 2 часов при полете со скоростью 500-600 км/ч на высоте 500-6000 м. ДПЛА оснащены маршевым ТРД и стартовыми твердотопливными ускорителями. Для посадки аппаратов используется парашютная система. Все машины комплекса: транспортно-пусковая установка, пункт дистанционного управления и пункт дешифровки разведданных - смонтированы на автомобилях ЗиЛ-131. Аппаратурой комплекса обеспечивается одновременное управление двумя ДПЛА «Филин-1» и двумя «Филин-2».Модель Ту-300 на МАКС-95
    На международных авиасалонах МАКС-95 и МАКС-97 АНТК им.А.Н.Туполева представил экспериментальный образец и модель нового БЛА многоразового использования Ту-300 «Коршун», разработка которого ведется под руководством главного конструктора Л.Куликова. Аппарат выполнен по схеме «утка» с треугольным складным крылом. В носовой части размещена специальная радио- и оптикоэлектронная апаратура. Дополнительно для размещения целевой нагрузки могут быть использованы фюзеляжный грузовой отсек и узел внешней подвески. Судя по тому, что на выставке МАКС-95 модель «оснащалась» подвесным контейнером типа КМГУ для аппарата Ту-300 предусмотрена и роль ударного средства для поражения неподвижных наземных целей.
    Возможность полета полностью в автономном режиме без какой-либо радиосвязи должна была повысить скрытность применения БЛА.
    По заявлению руководителей ОАО «Туполев», в 2001 г. БЛА нового поколения Ту-300 «Коршун» запущен в малую серию.

Описание
Конструкция ОКБ А.Н.Туполева
Обозначение Ту-300 «Коршун»
Тип Разведывательный БПЛА
Вариант Филин-1 Филин-2
Геометрические и массовые характеристики
Взлетная масса с ускорителями, кг ок 3000  
Силовая установка
Число двигателей 1
Двигатель ТРД
Летные данные
Скорость полета, км/ч крейсерская   500-600
максимальная 950  
Высота полета, м   500-6000
Продолжительность полета, ч   2
Практическая дальность полета, км 200-300  

Схема Ту-300Ту-300 на МАКС'97

Ту-300 на МАКС'97Ту-300 на МАКС'99Ту-300 в Жуковском

Источники информации:

  1. Беспилотные летательные аппараты / Невский бастион, 2.1999 /
  2. Беспилотные летательные аппараты: состояние и перспективы развития / В.Ильин, «Вестник Авиации и космонавтики» №6 2001 /
  3. МАКС'97 / Aviation.Ru /
  4. Tupolev A.N. / Aviation.Ru /

Рейтинг@Mail.ru Топ-100