Монастырев Сократ Александрович

1889-1929

Летчик-испытатель, служебная категория К-2.
Родился 7 ноября 1889 года в Москве. Окончил юридический факультет Московского Императорского университета (31.05.1912).
В службу вступил в 6-й гренадерский Таврический полк гренадером на правах вольноопределяющегося 1-го разряда (01.10.1912). Произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Московскому уезду (10.01.1914).
Участник Первой мировой войны. Служил в обер-офицерских чинах в 290-м пехотном Валуйском полку 73-й пехотной дивизии.
По окончании Офицерской школы авиации (Гатчина) с 28 февраля 1917 года служил инструктором группы самолетов «Моран» и адъютантом Офицерской школы авиации (Одесса).
После октябрьских событий 1917 года — в рядах Красной Армии в должности командира 3-го Московского авиационного отряда (март 1918 года). Как командир боевого звена особого назначения при штабе XI армии принимал участие в установлении Советской власти в Азербайджане. В апреле 1920 года доставил в Баку члена РВС XI армии С.М.Кирова, совершив на Фармане-30 перелет через пустыню по маршруту Астрахань — Святой крест — Пятигорск — Грозный — Петровск (Махачкала) — Дербент — Баку.
С 1922 по май 1924 года возглавлял Научно-опытный аэродром ВВС СССР (г.Москва). В 1922 году совершил перелет по маршруту Москва-Баку на самолёте «Илья Муромец».
В 1929 (1928) году погиб в авиакатастрофе.
Награжден орденами Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом (29.02.1916), Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом (26.05.1916),
Св.Станислава 2-й степени с мечами (12.08.1916), Красного Знамени РСФСР (1920), Красного Знамени Азербайджанской ССР № 2 (08.12.1920).

Источники информации:

  • Монастырев Сократ Александрович — авиатор / Наш Баку /
  • Монастырев Сократ Александрович / офицеры РИА /
  • Хронология И.И.Родионова / ВВС России /

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *