Род.1959
Герой Российской Федерации (02.07.2003), летчик-испытатель 1-го класса, полковник.
Родился 18 августа 1959 года в г.Любим Ярославской области.
В Вооруженных Силах с 1976 года. В 1980 г. окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков.
С 1980 по 1985 г. проходил службу в Прикарпатском военном округе, с 1985 по 1987 г. – в группе советских войск в Германии (ГДР).
В 1989 году окончил ЦПЛИ ГК НИИ ВВС.
С 1989 на летно-испытательной работе в СЛИ ИА Государственного летно-испытательного центра им. В.П.Чкалова. (г.Ахтубинск). В 1995-1996 гг. участвовал в первом дальнем походе ТАВКР «Адмирал Н.Кузнецов», выполнял испытательные полеты с его палубы.
Указом Президента Российской Федерации № 721 от 2 июля 2003 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники заместителю начальника центра по летной работе – старшему летчику-испытателю 267-го летно-испытательного центра 929-го Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны Российской Федерации В.Н.Крицкому присвоено звание Героя Российской Федерации.
С 2003 года проходил службу в Управлении начальника вооружения ВВС.
В 2008 году вернулся в Ахтубинский гарнизон на должность начальника службы летных испытаний – старшего летчика-испытателя Летно-испытательного Центра.
Одним из первых военных летчиков-испытателей освоил режимы сверхманевренности на самолетах с управляемым вектором тяги, активно участвовал в их испытаниях. Ведущий летчик-испытатель учебно-тренировочного самолета Як-130. Принимал участие в испытаниях Су-17, Су-25, Су-25ТМ, Су-25УТГ, Су-27, Су-27К, Су-30МКК, МиГ-23, МиГ-29, МиГ-29С, МиГ-29КУБ, МиГ-31.
Возглавляя одно из основных подразделений ГЛИЦ, поставил на новый качественный уровень подготовку молодого летно-испытательного состава, особенно в части освоения ими критических режимов полета.
С 2010 года — в запасе.
Работал в МЧС помощником командира корабля Ил-76, КК Бе-200, командиром авиаотряда МЧС на SSJ и Ил-76МД.
Имеет общий налет 6700 часов. Из них на испытания – более 900 часов. Освоил более 60 типов и модификаций летательных аппаратов различного назначения.
Награжден орденом «За личное мужество» (6.08.1994).
Источники информации:
- Герои СССР и России / Неофициальный сайт АВВАКУЛ /
- Герой России полковник Крицкий Вячеслав Николаевич / Ахтубинский пилот /

Лучшие люди АВВАКУЛ выпуск 1980 года. Славик, искренне рад за тебя. Так держать!!!
Вячеслав Николаевич, Школа юных лётчиков им. В.И.Пацаева гордится Вами! И весь Актюбинск рад тем, что наша земля взрастила Героя России!
Когда-то в далеком 1976г. была знакома с Вячеславом Крицким, познакомилась с ним на танцах в Армавире, он учился в военном училище летчиков, он говорил мне, что ,ты обо мне услышишь, я буду космонавтом, но дальнейшая его судьба, мне не известна. Но недавно прочитала, что он Герой России, летчик-испытатель, может просто однофамилец, может на курсе были два Крицких. Но если это он, то я рада за него и с опозданием могу поздравить с таким высоким званием.
Элла, у нас на курсе Слава Крицкий был единственным. Так что на танцах ты познакомилась именно с ним.
Слава,я -твоя одноклассница Лариса Белецкая,горжусь тобой,но не удивлена,ты всегда выделялся умом,честностью,принципиальностью.Помню твою маму Марию Густавовну.Счастья,здоровья,успехов!Ты-молодец!