Чиркин Виктор Мартынович

род.1944

В.М.Чиркин

В.М.Чиркин

Герой Российской Федерации (17.08.1995), Заслуженный летчик-испытатель СССР (18.08.1988), генерал-майор авиации (25.04.1990).
Родился 13 июля 1944 года в г.Барнаул Алтайского края, РСФСР (Россия). Национальность: русский. В 1963 окончил 10 классов в школе рабочей молодежи №6 г.Барнаула. С октября 1961 по май 1962 — электрослесарь завода «Трансмаш», г.Барнаул. В 1962-1963 обучался в аэроклубе г.Барнаула, по окончании получил квалификацию летчика и пилотское свидетельство. С мая 1970 — член КПСС.
2-й разряд по гиревому спорту, 2-й разряд по лопингу, 1-й юношеский разряд по боксу. Неоднократный победитель соревнований на первенство училища по подготовке летчика к полету. В 1961 занял 2-е место в первенстве Алтайского края по боксу.
В армии с 13 сентября 1963. 30 октября 1967 окончил Армавирское ВВАУЛ войск ПВО по «Командно-авиационной специальности» с дипломом «летчик-инженер».
С 1 декабря 1967 — ст.летчик-инструктор 592 учебного ИАП. С 30 апреля 1968 — летчик-инструктор 592 учебного ИАП 148 Краснознаменного центра боевого применения и переучивания летчиков состава авиации ПВО. С 20 апреля 1971 — летчик-инструктор учебной авиационной эскадрильи на самолетах Су-9. С 10 декабря 1971 — летчик-инструктор, с 30 марта 1972 — командир учебной авиационной эскадрильи на самолетах МиГ-25П 615 учебного ИАП, там же.
С сентября 1973 по 12 июля 1974 обучался в ЦПЛИ ГКНИИ ВВС, г.Ахтубинск Астраханской обл. Окончил с отличием.
С 23 января 1974 — в распоряжении Главкома ВВС.
С 14 февраля 1974 — летчик-испытатель 1 авиационной истребительной эскадрильи службы летных испытаний истребительной авиации 1 управления ГКНИИ ВВС.
С 3 июля 1974 — ст.летчик-испытатель (ведущий инженер — ст.летчик-испытатель) 3 авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний истребительной авиации. Провел ряд испытательных работ на МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31, Су-17 и их модификациях.
В 1978 — окончил Ахтубинский филиал МАИ по специальности «самолетостроение».
С 10 июля 1978 — заместитель командира 3 авиационной испытательной эскадрильи — ст.летчик-испытатель службы летных испытаний истребительной авиации.
В декабре 1978 — отобран в группу летчиков-испытателей ГКНИИ ВВС для подготовки по программе «Буран». В январе 1979 — ноябре 1980 — общекосмическая подготовка в ЦПК (методом сборов). После окончания ОКП вернулся в ГКНИИ ВВС на испытательную работу.
В период 1980-1981 — являлся ведущим летчиком-испытателем по Государственным испытаниям МиГ-21, Т-10, в 1981-1984 — Су-27.
С 19 ноября 1980 — заместитель начальника центра по летной подготовке — ст. летчик-испытатель — начальник летной службы 267 Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей ГКНИИ ВВС.
С 5 ноября 1981 — командир 3 авиационной испытательной эскадрильи — ст.летчик-испытатель службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации 1 управления, там же.
12 февраля 1982 — решением МВКК присвоена квалификация космонавта-испытателя.
С 6 апреля 1982 — командир 4 авиационной испытательной эскадрильи — ст.летчик-испытатель службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации.
С 11 февраля. 1983 — заместитель начальника службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации — ст.летчик-испытатель.
С 12 декабря 1984 — заместитель начальника управления — ведущий инженер — ст.летчик-испытатель 1 научно-испытательного управления.
С 13 ноября 1986 — заместитель начальника управления — ст.летчик-испытатель.
С 10 декабря 1986 — заместитель командира по летной работе — начальник летной службы, ст.летчик-испытатель, там же. В 1987-1999 — ведущий летчик-испытатель по Государственным испытаниям самолетов МиГ-29М, МиГ-31, МиГ-31М.
Имеет около 3500 часов налета, освоил более 80 типов самолетов.
2 августа 1999 — уволен в запас по возрасту.
22 октября 1999 — исключен из списков части.
С 25 октября 1999 — ст. научный сотрудник (консультант командира) Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) им.В.П.Чкалова, г.Ахтубинск.
Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (17 августа 1995, за мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении новой авиационной техники), орденом Красной Звезды (17 февраля 1984, за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке, поддержании высокой боевой готовности войск и освоении сложной боевой техники), 9 юбилейными медалями. Награжден именным огнестрельным оружием (9-мм пистолет Макарова) за образцовое выполнение служебных обязанностей, разумную инициативу и отличие по службе (15 августа 1995).

Источники информации:

  • «Советские и российские космонавты 1960-2000» / НК /
  • Заслуженные испытатели СССР / А.А.Симонов, — М.: Авиамир, 2009 /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *