Греков Николай Сергеевич

род.1950

Н.С.Греков

Н.С.Греков

Заслуженный испытатель космической техники (2001), летчик-испытатель 3-го класса (02.07.1979),полковник (13.04.1993). Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского (2003).
Родился 15 февраля 1950 года в городе Калинин Кагановичского (Сокулукского) района, Киргизская ССР. В 1967 году окончил 10 классов Краснооктябрьской средней школы №1 Сокулукского района.
В 1971 году с отличием и золотой медалью окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) ПВО с дипломом лётчика-инженера по специальности «Командно-авиационная». С 14 декабря 1971 года служил лётчиком, (с 4 ноября 1972 года — старшим лётчиком) 28 истребительного авиационного полка (ИАП) Московского округа ПВО. С 12 августа 1974 года служил старшим лётчиком, с 13 июня 1975 года — командиром авиационного звена, с 22 ноября 1976 года — командиром авиационной эскадрильи 786 ИАП 16 корпуса ПВО. Военный летчик 1-го класса (26.05.1976).
23 мая 1978 года приказом Главкома ВВС №374 зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С мая 1978 по февраль 1982 года проходил общекосмическую подготовку. С целью получения квалификации лётчика-испытателя для дальнейших работ по программе «Буран» с 6 октября 1978 по 2 июля 1979 года проходил подготовку в качестве слушателя 267-го Центра испытания авиационной техники и подготовки лётчиков-испытателей (ЦПЛИ) в городе Ахтубинске Астраханской области, которую завершил с отличием.
С 24 февраля 1982 года проходил подготовку к полётам на ДОС «Салют-7» в качестве космонавта-испытателя группы международных космических программ отряда космонавтов.
С 9 октября 1986 года — космонавт-испытатель 3-й группы отряда космонавтов.
30 декабря 1986 года отчислен из отряда космонавтов из-за ужесточения медицинских требований к состоянию здоровья космонавтов.
С 30 декабря 1986 года работал руководителем полётами, ведущим инженером отряда космонавтов ЦПК.
В 1988 году заочно окончил ВВА им.Ю.А.Гагарина по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая авиация».
В 1990 году закончил Московский педагогический государственный университет по специальности «Специальная педагогика».
С 5 февраля 1993 до до 20 декабря 1996 года работал начальником отдела, затем до увольнения в запас начальником 3-го управления ЦПК.
Уволен в запас приказом министра обороны РФ №852 от 25 декабря 2003 года по достижению предельного возраста для военнослужащих.
Награжден орденом «За военные заслуги» (12 апреля 2000), медалью «За отличие в воинской службе» II степени (20 февраля 1993), медалью «За укрепление боевого содружества» (5 августа 1999), 8 юбилейными медалями, высшей наградой Федерального космического агентства «Звезда голубой планеты», медалью ордена «Духовного Единства Народов Мира» Международной академии Духовного Единства Народов Мира (2005).
Награжден также медалью «Братство по оружию» (Польша, 6 мая 1989).

Источники информации:

  • Николай Сергеевич Греков / Космическая энциклопедия /

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *