Васютин Владимир Владимирович

1952-2002

В.В.Васютин

В.В.Васютин

Герой Советского Союза (20.12.1985), космонавт 3-го класса (25.12.1985), летчик-испытатель 3-го класса (29.06.1977), генерал-лейтенант авиации (13.06.1996).
Родился 8 марта 1952 года в городе Харькове — областном центре Харьковской области Украины в семье рабочего. Русский. B 1969 году окончил 10 классов Харьковской средней школы № 73.
В Советской Армии с 1969 года. Член КПСС с 1972 года. В 1973 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) имени С.И. Грицевца и получил диплом лётчика-инженера. С 30 ноября 1973 года служил в должности лётчика-инструктора 809-го учебного авиационного полка (УАП) Харьковского ВВАУЛ, а с 26 сентября и до зачисления в отряд космонавтов — лётчика-инструктора 812-го УАП.
23 августа 1976 года приказом Главкома ВВС № 686 зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта с целью получения квалификации лётчика-испытателя для дальнейших работ по программе «Буран». С сентября 1976 по июль 1977 года проходил подготовку в качестве слушателя 267-го Центра испытания авиационной техники и подготовки лётчиков-испытателей (ЦПЛИ) в городе Ахтубинске Астраханской области.
С октября 1977 по сентябрь 1978 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) в ЦПК. По её окончании получил квалификацию космонавта-испытателя. 30 января 1979 года был назначен на должность космонавта-испытателя ЦПК ВВС. В 1979-81 годах проходил подготовку по программе полётов на ДОС «Салют-7» в составе группы космонавтов.
17 сентября — 21 ноября 1985 года совершил космический полёт на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Салют-7» — «Союз Т-14» в качестве командира экипажа.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11537) подполковнику Васютину Владимиру Владимировичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1985 года, за мужество и отвагу, проявленные при выполнении космического полета.
В 1987 году окончил Военно-воздушную Академию (ВВА) имени Ю.А. Гагарина. В 1990 году окончил адъюнктуру ВВА имени Ю.А. Гагарина. В мае 1995 года окончил Высшие академические курсы при Академии Генерального штаба.
20 октября 1990 года отважный покоритель космосса был назначен заместителем начальника (с 6 ноября 1991 года — начальником) штурманского факультета ВВА имени Ю.А. Гагарина. 3 марта 1995 году был назначен начальником факультета обеспечения боевых действий авиации. 10 мая 1995 года стал заместителем начальника ВВА имени Ю.А. Гагарина.
Скончался 19 июля 2002 года после тяжелой болезни. Похоронен на Мемориальном кладбище поселка Монино Щёлковского района Московской области.
Награждён орденом Ленина, медалями.

Источники информации:

  • Васютин Владимир Владимирович / Герои страны /
  • Владимир Владимирович Васютин / Космическая энциклопедия /

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *