Карташов Анатолий Яковлевич

1932-2005

А.Я.Карташов

А.Я.Карташов

Летчик-испытатель 1-го класса, полковник.
Родился 25 августа 1932 года в селе Первое Садовое Садовского района Воронежской области, РСФСР.
В 1948 году окончил 7 классов неполной средней школы.
В 1952 году окончил Воронежский авиационный техникум по специальности «техник-механик авиамоторостроения», одновременно обучался в Воронежском аэроклубе.
С 1952 года — в армии. В декабре 1954 года окончил Чугуевское военное авиационное училище летчиков (ВАУЛ).
С 25 декабря 1954 года служил летчиком, а с 21 июня 1957 года — старшим летчиком 722-го истребительного авиационного полка (ИАП) 26-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) 22-й Воздушной армии (ВА) Северного ВО под Петрозаводском. Инструктор парашютно-десантной подготовки ВВС, выполнил более 500 прыжков.
С марта по май 1960 года проходил медицинское обследование в ЦВНИИАГ в Москве в составе последней группы летчиков, вызванных на медкомиссию.
7 июня 1960 года приказом Главкома ВВС №839 зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС.
Будучи последним зачисленным в отряд в июне 1960 года приступил к интенсивной общекосмической подготовке. Выполнил полеты на невесомость, парашютные прыжки, прошел испытания в термокамере (2 час 10 мин при t=70°C), тренировку в сурдокамере в течение 10 суток (с «рваным режимом» сна – три часа днем, три часа ночью).
16 июля 1960 года начал проходить тренировки на центрифуге, отрабатывая действия оператора при перегрузках от 4 до 12 g (при этом в отличие от обычной процедуры, когда перегрузка наращивается постепенно, по одному испытанию в сутки, Карташову предложили пройти все этапы в один день: несколько вращений в день по три минуты каждое с пятиминутным отдыхом, не сходя с кресла, что являлось нарушением методики проведения тренировки). После одного из таких вращений при 12-кратной перегрузке на его спине были обнаружены мелкие кровоизлияния (петехии). Тренировки были прекращены, и Карташов был направлен на дополнительное обследование в ЦВНИАГ.
Выйдя из госпиталя вновь подключился к подготовке, но когда в начале апреля 1961 года к сдаче экзаменов была представлена вторая группа слушателей-космонавтов имени Карташова в списке не было. Он подал рапорт на отчисление из отряда, несмотря на отговоры коллег.
7 апреля 1961 года приказом Главкома ВВС №462 был отчислен из отряда космонавтов по состоянию здоровья.
С 18 мая 1961 по 20 мая 1962 года — летчик-испытатель военного представительства №71 МО СССР в г.Арсеньев, Приморский край.
С 7 июля 1962 года служил летчиком 2-го звена смешанной испытательной авиаэскадрильи воздухоплавательного НИЦ ВВС.
С 18 февраля 1963 года служил летчиком авиазвена самолетов Ил-14 и Ан-2 смешанной учебной тренировочной эскадрильи 839-го отдельного учебно-тренировочного авиационного полка ВВС в г.Уссурийске, Приморский край.
С 2 октября 1964 года служил летчиком авиазвена транспортных самолетов и вертолетов 839-й бомбардировочной авиационной эскадрильи (БАЗ) отдельного учебно-тренировочного авиационного полка ВВС.
С 17 августа 1966 года служил старшим летчиком-испытателем военного представительства №2491 МО СССР в г. Долгопрудный Московской области.
С 23 августа 1968 года — старший летчик-испытатель военного представительства №2230 МО СССР в г.Арсеньев, Приморский край, где проводил приемку и испытания самолетов Ан-2 и Ан-14.
С 19 августа 1975 года — старший летчик-испытатель военного представительства №610 МО СССР 1-го управления начальника вооружения ВВС в г.Киеве, УССР. 28 марта 1985 года приказом МО уволен из Вооруженных Сил в запас.
С 1985 года — летчик-испытатель Киевского авиазавода. Облетывал серийные Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32.
Жил в Киеве. Умер 11 декабря 2005 года. Похоронен на кладбище «Берковцы» в Киеве.
Награжден орденом Красной Звезды (17.06.1961) и восемью медалями.

Источник информации:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.